Чем можно заменить алкоголь для алкоголика?

Чем можно заменить алкоголь для алкоголика?

Наркологам известно, что употребление алкогольных напитков обрастает различными обрядами. Употребление алкоголя связывает много привычек, особенно у зависимых людей. А вот полный отказ от него провоцирует появление внутреннего чувства «вакуума». Без должной психологической поддержки и помощи в данный период многие алкозависимые ищут способы его альтернативной замены.

Большинство переходит на употребление безалкогольных напитков (например, пиво), детского шампанского, но такая своеобразная попытка подмены спиртного с сохранением обряда питья указывает на неготовность человека к трезвости. Подобная модель поведения приводит к тому, что злоупотребление спиртным возобновляется. Тогда снова возникает необходимость выведения из запоя, и процесс избавления от зависимости затягивается во времени.

Как же не допустить срыва при алкоголизме и чем заменить спиртные напитки – узнайте далее.

Альтернативные варианты на смену алкоголю

Психологи и наркологи, занимающиеся выведением из запоя и лечением алкозависимости, указывают на необходимость разделения 2 понятий – замена и подмена алкоголя.

Употребление безалкогольного пива или соков из бокалов – вариант подмены алкоголя. Этот обряд ассоциируется у больного с приемом спиртного. Если человек нацелен на ведение «трезвой» жизни, то стоит подготовиться к тому, что придется сменить сложившиеся привычки. Нужно:

  • перестать заходить в магазин, где постоянно покупалось спиртное;
  • отказаться от напитков, имеющих сходство с алкогольными.

В процессе кодирования можно перейти на питье:

  • кофе;
  • чая;
  • соков;
  • воды;
  • молока, йогурта.

Отказаться нужно от употребления кваса и безалкогольных аналогов спиртных напитков.

Что пить на праздниках?

Во время празднований большинство зависимых людей от алкоголя допускают грубую ошибку – пытаются скрыть факт отказа от спиртного. Такие люди наливают в бокал сок, напоминающий вино, или воду в рюмки. Но трезвость – нормальная позиция современного человека. Не стоит скрывать факта отказа от алкоголя от других. Нужно пить напитки, которые не вызывают ассоциаций с алкоголем. Наливать их нужно в стаканы, а не фужеры. У окружающих подобная модель поведения вызовет только уважение.

Чтобы проконсультироваться и узнать полный перечень напитков, которые лучше употреблять для замены алкоголя, обратитесь к специалистам в сфере психологии и психотерапии https://doctor-77.ru/. Они дадут исчерпывающие ответы и расскажут о реабилитационных программах для алкозависимых людей.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий