РАЗЛИЧИЯ И ОБЩНОСТЬ АПОПТОЗА И НЕКРОЗА

Некроз отличается от апоптоза следующим. При некрозе:

•  наблюдается аутолиз клетки, и ее содержимое изливается в межклеточное пространство, где развивается процесс воспаления;

•  отсутствует зависимость от энергетического статуса клетки;

•  отсутствует генетический контроль с помощью специфических белков-регуляторов;

•  в процесс одновременно вовлечена большая группа соседних клеток и тканей, подвергшихся общему интенсивному воздействию повреждающих факторов;

•  структурно-функциональные изменения в клетке подчинены сопряженным друг с другом общим молекулярно-биохимическим закономерностям, первопричиной которых служит нарушение ионного гомеостаза.

Несмотря на разную природу повреждающих факторов, при некрозе выделен ряд общих с апоптозом биохимических каскадов. Среди них:

•  нарушение окислительного фосфорилирования (синтеза АТР) и гликолиза;

•  нарушение внутриклеточного баланса Са2+ (его накопление);

•  увеличение проницаемости плазматической мембраны и мембран внутриклеточных органелл;

•  генерация АФК и свободных радикалов;

•  необратимое разрушение митохондрий;

•  повреждение ядра клетки с активацией эндонуклеаз и деполимеризацией (дезинтеграцией) ДНК и РНК.

Рассмотрим на примере разрушения митохондрий значение некоторых из этих каскадов биохимических реакций. Именно степень разрушения митохондрий определяет возможность выживания клетки и путь ее гибели (апоптоз или некроз).

Известно, что митохондрии нормальной клетки служат источником АФК, допустимый уровень которых поддерживается защитной ферментной системой, включающей цитохромоксидазу, супероксиддисмутазу, глутатионпероксидазу (см. главу 11).

В поврежденной клетке концентрация АФК нарастает, что ведет к открытию транзитных пор с выходом в цитоплазму цитохрома-с и АФК, что сдерживает их дальнейшую генерацию.

Если транзитные поры остаются открытыми (и при этом сохраняется избыток АФК), то наступает гибель митохондрий или так называемый митоптоз, ведущий либо к апоптозу (за счет цитохрома-с и AIF), либо к некрозу (при нехватке АТР).

Клинические проявления некроза отличаются выраженным полиморфизмом, в основе которого лежат «местная смерть» группы соседних клеток и выключение из функционирования жизненно важных клеточных зон. Таковы, например, причины инфарктов миокарда, ишемии головного мозга, некрозов коркового вещества почек, прогрессирующего некроза печени и острого панкреатита, осложненного панкреонекрозом.

Следовательно, некроз, являясь результатом непрограммированных, но биохимически, морфологически и клинически максимально выраженных деструктивных процессов в клетке, вносит существенный вклад в патогенез многих заболеваний.

Обратимость и необратимость повреждений при некрозе

Повреждение митохондрий при некрозе может быть обратимым в случае нерезко выраженного радиационного воздействия (включая УФО). При этом обратимым считается само явление формирования транзитных пор.

Возможна обратимость повреждений целых клеток, но только на начальных этапах.

Обратимая стадия — это, во-первых, неспецифическая реакция в ответ на любое раздражение клетки. Для нее характерны:

•  увеличение проницаемости мембран для ионов Са2+ и последующая активизация гидролаз с развитием метаболических нарушений;

•  изменение состава липидов и микровязкости фосфолипидного бислоя мембран;

•  возрастание доли холестерина при атеросклерозе и старении;

•  частично компенсируемые процессы ПОЛ при сахарном диабете (см. главу 9).

Во-вторых, обратимость повреждений наблюдается при ишемии миокарда с последующей реперфузией. Всего два фактора обусловливают необратимость повреждений при ишемии — это дисфункция митохондрий клетки с резким дефицитом АТФ и дисфункция клеточных мембран.

Вместе с тем, в настоящее время не определены критерии перехода поврежденной клетки из обратимого состояния к необратимому.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий