Вызов нарколога на дом: когда это жизненно необходимо?

Вызов нарколога на дом: когда это жизненно необходимо?

Рано или поздно наступает момент, когда нарко- или алкозависимый доходит до крайней точки и уже не может самостоятельно справится с губительной привычкой. Часто первыми это замечают близкие, пытаясь всячески помочь выйти из запоя или преодолеть ломку. В таких ситуациях мало кто добровольно соглашается лечь на лечение в клинику. Здесь важно оказать первую помощь, чтобы снять болезненные симптомы, не позволяющие зависимому нормально мыслить и объективно воспринимать ситуацию. Поможет вызов нарколога на дом, который с соблюдением полной конфиденциальности окажет необходимую медикаментозную помощь, даст родственникам рекомендации к дальнейшим действиям.

Чем конкретно сможет помочь нарколог, вызванный на дом?

  1. Выслушает жалобы больного или родственников, чтобы понять, с каким видом зависимости ему придется иметь дело, ведь лечение — индивидуально.
  2. Обследует состояние больного, измерит давление, пульс, оценит общее состояние.
  3. Подберет внутримышечные инъекции, способные стабилизировать нервную и сердечно-сосудистую системы.
  4. Проведет внутривенную инвазию для снятия симптомов токсикации организма (тошноты, головной боли, рвоты и пр.).
  5. Назначит дальнейшее лечение на ближайшие дни для стабилизации состояния больного.

Во многих случаях нарколог на дом приезжает всего один раз – для снятия интоксикации организма и приведения человека в чувства. Говорить о лечении при этом не стоит. Это лишь первая помощь, которая не решит проблему алкоголизма или наркомании, а лишь облегчит состояние зависимого.

Если речь идет не о случайном «переборе» с алкоголем, а о систематических запоях – стоит говорить о болезни под названием алкогольная/наркотическая зависимость. Бороться с ней в домашних условиях не только не эффективно, но и опасно. Человеку нужна комплексная помощь в специализированных заведениях.

Вызов нарколога на дом: преимущества и недостатки

Когда человек находится в критическом состоянии вследствие приема алкоголя или наркотиков — вызов нарколога на дом – жизненно важная мера, которая может спасти близкого. Но такая помощь имеет свои плюсы и минусы. Итак, преимущества помощи нарколога дома:

  • анонимность;
  • не нужно никуда ехать, особенно, если состояние не позволяет даже двигаться;
  • лечение проходит спокойно в знакомой обстановке;
  • квалифицированный нарколог сможет подобрать индивидуальную терапию, снять симптомы интоксикации, вернуть человеку нормальное самочувствие.

Недостатки вызова нарколога на дом:

  • дома можно справиться лишь с легкой степенью зависимости;
  • домашнее лечение очень ограничено;
  • после снятия болезненных симптомов мало кто из пациентов в дальнейшем следуют рекомендациям специалиста;
  • нет специализированного наблюдения за больным.

Помните, нарколог, который приезжает на дом, поможет справиться с симптомами болезни, но не сможет ее излечить. Не играйте с судьбой в рулетку — обращайтесь к специализированной комплексной помощи в условиях стационара.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий