Реабилитация наркозависимых по системе «12 шагов»

Реабилитация наркозависимых по системе «12 шагов»

Давно разработанная и эффективная программа психологической реабилитации «12 шагов» активно применяется для лечения наркомании во всем мире. Система реабилитации помогла тысячам зависимых людей вернуться к здоровой жизни, полностью победить опасную тягу, сохранить семью.

Особенности программы

По разным данным, после окончания курса реабилитации от 70% до 85% пациентов больше не вспоминают о наркотиках. Это простая и понятная система из нескольких этапов, которая постепенно выводит из состояния опасной зависимости. Основные шаги:

  1. Признание проблемы и собственной слабости.
  2. Искреннее обращение за помощью к психологу.
  3. Готовность принять поддержку и следовать рекомендациям.
  4. Анализ собственных поступков, которые привели к наркомании.
  5. Откровенные беседы с наставниками о слабостях, собственном бессилии перед употреблением наркотиков.
  6. Примирение с собственным «Я».
  7. Изменение привычного образа жизни.
  8. Попытка покаяться в ошибках, признание вины перед близкими.
  9. Восстановление связей с родными, друзьями.
  10. Работа над самоконтролем, выдержкой, силой воли.
  11. Раскрытие в себе талантов, достижение внутренней гармонии и психологического баланса.
  12. Участие в реабилитации других наркоманов, помощь окружающим, близким, построение новых личных отношений.

Подробней с особенностями реабилитации наркозависимых по программе «12 шагов» можно ознакомиться на https://sevastopol.narcology.clinic/. Во время работы с больным не используются сильнодействующие препараты, гипнотическое воздействие, психологическое давление на подсознание.

Правила реабилитации по системе «12 шагов»

Особенность программы – отсутствие любого принуждения. В нее включаются зависимые, которые самостоятельно захотели изменить образ жизни, добровольно согласились отказаться от наркотиков.

Предварительно психологи рекомендуют посетить несколько групповых занятий, чтобы получить здоровую мотивацию. Подготовительный этап может включать до 3 месяцев регулярных встреч в клубе анонимных наркоманов. Его дополняют чтением литературы, которая подробно рассказывает о системе.

В работе над собственными ошибками зависимому помогает «спонсор» – выздоравливающий участник программы. Такой подход позволяет больному получать психологическую поддержку круглосуточно, что увеличивает шансы на успех, снижает вероятность случайного срыва и рецидива.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий