Гаетруляция ланцетника

Гаструляция ланцетника показана на рис. 7.5. Разными маркерами на стадии бластулы (рис. 7.5, а) отмечены презумптивные (предполагаемые) зачатки. Это области бластулы, из клеточного материала ко-

Рис. 7.5. Презумптивные зачатки, га-струляция и нейруляция у ланцетника. I — презумптивные зачатки на стадии бластулы (вид снаружи) и ранней га-струлы (вид на срезе); II — поздняя га-струла и нейруляция на сагиттальном (левый ряд) и поперечном (правый ряд) разрезах; III — пластическая модель зародыша в конце периода нейруляции:

1 — анимальный полюс; 2 — вегетативный полюс; 3 — бластоцель; 4 — гастро-цель; 5 — спинная и брюшная губы бластопора; 6 — головной конец зародыша; 7 — медуллярная пластинка; 8 — хвостовой конец зародыша; 9 — спинная часть мезодермы; 10 — полость вторичной кишки; 11 — сегментированные сомиты; 12 — брюшная часть мезодермы; а, б, в, г, д — обозначения презумптивных и развивающихся органов: а — эктодерма кожная; б — нервная трубка; в — хорда; г — энтодерма, эпителий кишки; д — мезодерма

торых в ходе гаструляции и раннего органогенеза (нейруляции) обычно образуются совершенно определенные зародышевые листки и органы (рис. 7.5, б и в).

Инвагинация начинается на вегетативном полюсе. Из-за более быстрого деления клетки анимального полюса разрастаются и толкают внутрь бластулы клетки вегетативного полюса. Этому способствует изменение состояния цитоплазмы в клетках, образующих губы бластопора и прилежащих к ним. Вследствие инвагинации бластоцель уменьшается, а гастроцель увеличивается. Одновременно с исчезновением бластоцеля эктодерма и энтодерма приходят в тесный контакт. У ланцетника, как и у всех вторичноротых животных (к ним относят тип Иглокожие, тип Хордовые и некоторые другие относительно малочисленные типы животных), область бластопора превращается в хвостовую часть организма, в отличие от первичноротых, у которых бластопор соответствует головной части. Ротовое отверстие у вторичноротых образуется на противоположном бластопору конце зародыша.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий