КОЖА И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫЕ

Кожа представляет собой покров тела человека, защищает тело от внешних воздействий, участвует в терморегуляции, в обменных процессах, выполняет выделительную и рецепторную функции. В сосудах кожи депонируется до 1 л крови. В коже содержится предшественник витамина D, который под влиянием ультрафиолетовых лучей превращается в витамин D.

Площадь поверхности кожи у человека в зависимости от пола и роста составляет 1,5-2 м2.

Кожа состоит из эпидермиса и дермы (собственно кожи) (Рис. 185). Эпидермис представляет собой многослойный эпителий,

Рис. 185. Строение кожи.

наружный слой которого постоянно слущивается. Эпидермис обновляется за счет глубокого росткового слоя. В глубоких клетках эпидермиса содержится пигмент меланин, от количества которого зависит цвет кожи. Эпидермис на лице, шее, груди, предплечье, плече, бедре тонкий, на ладонях и подошвах толстый.

Собственно кожа или дерма образована соединительной тканью, расположена под эпидермисом. Она разделяется на два слоя: сосочковый и сетчатый. Между этими слоями нет четкой границы.

Сосочковый слой располагается непосредственно под эпидермисом, состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани и образует выпячивания — сосочки, содержащие кровеносные и лимфатические капилляры, нервные волокна. В сосочковом слое располагаются пучки гладких мышечных волокон изменяющих положение луковиц волос.

Сетчатый слой состоит из плотной соединительной ткани, содержащей пучки коллагеновых и эластических волокон. В сетчатом слое расположены корни волос, потовые и сальные железы.

Волокна сетчатого слоя переходят в подкожную клетчатку, содержащую жировые отложения, которые являются хорошим тер- моизолятором. К производным кожи относят волосы, ногти, потовые и сальные железы. Волосы и ногти — участки рогового слоя эпидермиса, имеющего особое строение. Благодаря делению живых клеток эпидермиса ногти и волосы растут непрерывно.

Волос имеет стержень, выступающий над поверхностью кожи, и корень. Корень лежит в толще кожи, заканчивается расширением — волосяной луковицей — ростковой частью волоса. Корень волоса находится в соединительнотканной сумке, в которую открывается сальная железа. К волосяной сумке корня прикрепляется мышца, поднимающая волос. Волосы содержат пигмент, обусловливающий их окраску.

Ноготь — роговая пластинка, лежащая в соединительнотканном ногтевом ложе, откуда осуществляется рост ногтя. У ногтя выделяют корень, тело и свободный край, выступающий за пределы ногтевого ложа. Кожные складки, ограничивающие ноготь со стороны его корня и с боков, называют валиком ногтя.

К железам кожи относят потовые, сальные и молочные железы. Сальные железы располагаются на границе сосочкового и сетчатого слоев дермы. На ладонях и подошвах сальных желез нет. Протоки желез открываются в волосяной мешочек. Кожное сало, выделяемое ими, служит смазкой для волос и эпидермиса, предохраняет от воды, микроорганизмов, смягчает кожу.

Потовые железы имеют трубчатую форму. Они находятся в глубоких отделах кожи. Начальный отдел железы свернут в клубочек. Длинный выводной проток пронизывает дерму и эпидермис и открывается на поверхности кожи отверстием — потовой порой.

Много потовых желез в коже ладоней, подошв, в подмышечной и паховой областях. Потовые железы вместе с водой выделяют мочевину, мочевую кислоту и некоторые соли.

При выделении пота и его испарении с поверхности кожи усиливается теплоотдача, температура тела понижается.

Молочные железы — это видоизмененные потовые железы.

Кожа содержит рецепторы, воспринимающие раздражение из внешней среды.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие функции выполняет кожа?

2. Какое строение имеет кожа?

3. Какое строение имеет эпидермис?

4. Какое строение имеет дерма?

5. Какие производные кожи имеются?

6. Какое строение имеет волос?

7. Какое строение имеет ноготь?

8. Какие железы относят к железам кожи?

9. Где расположены сальные железы?

10. Какое строение имеют потовые железы?

Ключевые слова темы «Кожа и ее производные»

валик ногтя витамин D волосы кожа

корень волоса корни волоса ладони

луковица волоса меланин

молочные железы ногтевое ложе ногти пигмент

подкожная жировая клетчатка

подошвы

покров тела

потовые железы

рецепторная функция

сальные железы

сетчатый слой

сосочковый слой

стержень волоса

терморегуляция

эпидермис

эпителий

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий