РАЗВИТИЕ ПУТЕЙ ЛИМФООТТОКА

Филогенез. У низших хордовых (ланцетник, круглоротые) имеется единая лимфокровеносная система. У костистых рыб формируется отдельная лимфатическая система, представленная парными продольными поверхностными и глубокими лимфатическими сосудами тела и брыжеечно-кишечными сосудами, а также лимфатическими синусами между органами. Лимфоидная ткань распределена в органах диффузно. У амфибий и рептилий в системе лимфатических сосудов и синусов образуются одноили многокамерные лимфати- ческие сердца, соединяющие их с венами и имеющие в стенке мышечную ткань. Лимфоидная ткань концентрируется в слизистых оболочках в виде фолликулов. Сплетения лимфатических сосудов появляются у рептилий. У птиц имеются лимфатические сердца лишь в стадии эмбрионального развития. У водоплавающих птиц впервые формируются лимфатические узлы, а сосуды впадают в вены в нескольких местах. Лимфатическая система млекопитающих усложняется: увеличивается количество групп узлов, в сосудах появляются клапаны, образуются крупные стволы и протоки.

Онтогенез. Пути лимфооттока у человека формируются из мезен- химы. У 6-7-недельных зародышей по ходу крупных вен имеются щелевидные пространства, выстланные эндотелием, которые, сливаясь друг с другом, образуют лимфатические мешки (рис. 185). Сначала появляются парные яремные лимфатические мешки, забрюшинные, подвздошно-поясничные и подвздошно-паховые мешки. На 9-й неделе развития лимфатические мешки суживаются и преобразуются в лим-

Рис. 185. Развитие грудного и правого лимфатического протоков; вид с дорсальной стороны.

а — появление лимфатических закладок в виде мешков (2) в мезенхиме вдоль вен; б — удлинение и слияние лимфатических закладок возле исчезающих вен (запустевающие вены заштрихованы); в — образование непрерывного ствола грудного протока из отдельных частей путем их слияния. 1 — vv. jugulares internae; 2 — sacculus lymphaticus jugularis; 3 — v. subclaviae; 4 — шейная часть ductus thoracicus; 5 — v. cava superior; 6 — v. azygos; 7 — cisterna chyli; 8 — v. hemiazygos; 9 — ductus thoracicus (грудная часть); 10 — v. cardinalis posterior; 11 — vv. brachiocephalicae; 12 — v. obliqua; 13 — ductus lymphaticus dexter.

фатические стволы и протоки. Правый лимфатический и грудной протоки впадают в венозное русло. Первые зачатки лимфати- ческих узлов обнаруживаются у человеческого плода в конце 3- го месяца развития близ яремных и подвздошно-паховых лимфатических мешков; они раз- виваются из скоплений мезенхимных клеток. В последующем подобные зачатки формируются и по ходу других лимфатических мешков. Мезенхима впячивается в просвет мешка таким образом, что просвет превращается в подкапсульный краевой синус, а в периферической зоне закладки узлов появляются зачатки лимфоидных узелков. К моменту рождения происходит дифференцировка паренхимы узла на корковое и мозговое вещества.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий