ОБЩИЙ ПОКРОВ ТЕЛА

Кожа, cutis, образует общий покров тела человека. В ней заложены чувствительные нервные окончания (рецепторы) и производные кожи: потовые, сальные, молочные железы, волосы и ногти (рис. 274).

Рецепторы кожи воспринимают болевые, температурные, тактильные раздражения, а также чувство давления и вибрации и передают их по соответствующим чувствительным нервам в спинной (головной) мозг и далее в кору большого мозга. Наряду с рецепторной функцией кожа выполняет защитную, выделительную функции, регулирует водный баланс и солевой обмен, теплообмен и является депо крови.

Кожа состоит из двух слоев: поверхностного — эпидермиса, и внутреннего — дермы (собственно кожи).

Эпидермис, epidermis, представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием. Дерма, dermis, или собственно кожа, образована в основном плотной соединительной тканью, коллагеновыми и эластическими волокнами, а также небольшим количеством гладких мышечных клеток. В собственно коже выделяют более поверхностный сосочковый слой и более глубокий сетчатый. На лице в этот слой вплетаются мимические мышцы.

Сосочковый слой имеет многочисленные сосочки, расположенные под эпидермисом и обусловливающие образование на поверхности кожи гребешков и бороздок. Гребешки хорошо выражены в области ладонной поверхности пальцев кисти, где вместе с бороздками образуют сложный рисунок, свойственный только данному человеку. Рисунок выявляется на отпечатках пальцев и служит в судебно-медицинской практике для установления личности.

Коллагеновые и эластические волокна сетчатого слоя обусловливают образование линий натяжения кожи. Сетчатый слой кожи постепенно переходит в подкожную основу, tela subcutanea, состоящую из коллагеновых волокон и жировой ткани.

К подкожной основе прилежит поверхностная фасция, которая на выступающих костных точках соединяется с надкостницей. В местах,

Рис. 274. Строение кожи (по Кишш-Сентаготаи).

1 — сосочки дермы; 2 — бороздка; 3 — осязательные валики; 4 — выводной проток потовой железы; 5 — нервное окончание; 6 — эпидермис; 7 — сосудистые и нервные подсосочковые сети; 8, 9 — дерма; 10 — глубокая дермальная сосудистая сеть;

11 — подкожная основа; 12 — потовая железа.

где происходит трение между кожным покровом и костными выступами, развиваются подкожные синовиальные сумки. Цвет кожи человека зависит от количества пигмента, который находится как в эпидер- мисе, так и в собственно коже.

Потовые железы расположены в сетчатом слое на границе с подкожной основой, их особенно много на ладони, подошве и в под- мышечной впадине. Они выполняют выделительную функцию и, выводя с потом определенное количество тепла, участвуют в поддержании постоянной температуры тела.

Сальные железы залегают на границе сосочкового и сетчатого слоев. Протоки желез открываются в волосяной мешочек, а в местах, где отсутствуют волосы, — на поверхность кожи. Сальных желез нет в коже ладоней и подошв. Больше всего сальных желез на лице и на верхней части спины.

Ногти, unguis, — изогнутая роговая пластинка, покрывающая тыльную сторону дистальных ногтевых фаланг пальцев. Ногти являются производным эпидермиса и расположены в ложе, образо- ванном соединительной тканью и ростковым эпителием. В ногте различают ложе, тело и свободный край.

Волосы, pili, в эмбриональном периоде покрывают тело в виде пушка, который после рождения заменяется вторичным покровом. Различают стержень волоса, выступающий над кожей, и корень, залегающий в коже и заканчивающийся утолщением — луковицей. Рост волос происходит в результате размножения клеток луковицы. Корень волоса окружен фолликулом, в области верхнего края которого открывается проток сальной железы. К наружному слою фолликула, ниже сальной железы, прикрепляется мышца, поднимающая волос, которая сжимает кожу и сдавливает сальные железы, что влечет за собой их опорожнение. Цвет волос зависит от пигмента и присутствия пузырьков воздуха.

Молочные железы, mammae, расположены на уровне III-VI ребер. По происхождению это видоизмененные потовые железы. В центре выпуклой части железы находится сосок, окруженный пигментиро- ванным околососковым кружком. Кожа околососкового кружка содержит гладкие мышечные волокна и железы, поэтому его поверхность бугристая.

Молочная железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой отходят соединительнотканные перегородки, разделяющие вещество железы на 15-20 долей. Между долями находится жировая ткань. Доли железы разделяются на более мелкие дольки, выводные протоки которых — млечные протоки, ductus lactiferi, открываются на верхушке соска.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Какие анатомические структуры входят в фиброзную оболочку глазного яблока?

2. Расскажите путь зрительного анализатора.

3. Что относится к вспомогательным структурам глаза?

4. Какие стенки барабанной полости вам известны?

5. В каких плоскостях расположены полукружные каналы? Какова их функция?

6. Из чего состоит перепончатый лабиринт?

7. Как устроен путь слухового анализатора?

8. Как устроен путь вкусового анализатора?

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий