Кариес – появление и профилактика

Кариес – это проблема, с которой сталкивается практически каждый человек. Когда он возникает, человек спешно начинает искать хорошо стоматолога, который поможет решить проблему. Хорошо если такой специалист есть на примете, однако, зачастую, его приходится искать самостоятельно.

Кариес – появление и профилактика

Здесь, в городе Москва, можно порекомендовать услуги центра имплантации доктора Федорова, в котором работают профессиональные врачи с многолетним опытом работы. Подробную информацию о данном центре можно найти на сайте — https://implantolog-fedorov.ru

Однако, возвращаясь к вопросу кариеса – в чём причина его появления и как можно избежать появления?

Почему появляется кариес?

Существует достаточно большое количество причин, из-за которых начинает развиваться это неприятно зубное заболевание. Впрочем, источник их один – появление на поверхности зубов микроорганизмов, которые разрушают твёрдые ткани.

Так, в процессе своей активности, эти микроорганизмы разрастаются, покрывая всё большую часть зуба. В определённый момент это приводит к тому, что его часть попросту отваливается, вследствие чего образуется дырка.

Избежать попадания подобных микроорганизмов в рот нельзя, поскольку, они попадают туда вместе с едой. Особенно в этом плане выделяется сладкая пища, которая очень способствует образованию налёта.

Как узнать о появлении кариеса?

На ранних этапах, определить появление этого неприятного заболевания может только профилактический осмотр у стоматолога. Самостоятельно же его появления можно определить по таким признакам как:

  • Появление зубной боли
  • Изменение цвета эмали
  • Образование на ней тёмных пятен
  • Неприятные ощущения при употреблении солёной, кислой или сладкой пищи

Появление подобных симптомов служит явным признаком того, что на зубах образовался кариес и, он начинает их активно разрушать.

Профилактика заболевания

Как было указано выше, полностью избежать его появления нельзя, однако, можно существенно усложнить «жизнь» микроорганизмам которые к нему и приводят. Для этого нужно:

  • Стабильно хорошо чистить зубы два раза в день
  • Тщательно полоскать полость рта после каждого приёма пищи
  • По минимуму употреблять сладкую, кислую и мучную еду

Также, очень важно правильно подобрать зубную пасту и щётку. От них зависит эффективность процесса чистки.

Ну и конечно, самым главным профилактическим действием по предотвращению появления кариеса является посещения стоматолога, который сможет выявить появление кариеса на раннем этапе, когда избавится от него проще всего.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий