Как сохранить зубы здоровыми до старости

Ухоженные зубы показывают окружающим, что вы аккуратны и ответственны. Люди понимают, что вы заботитесь о себе, а это, согласитесь, вызывает уважение.

Кроме того, ровная белоснежная улыбка – это красиво, а привлекательным людям проще идти на контакт с окружающими. Поэтому если вы будете регулярно хаживать за полостью рта, у вас появится дополнительный козырь, который поможет при налаживании социальных контактов – как личных, так и деловых.

Узнать о том, как ухаживать за зубами, а также получить информацию об услугах стоматологии в Москве можно по ссылке https://vitadentmsk.ru/. Ниже мы приводим несколько важных советов по уходе за полостью рта, соблюдая которые, вы обеспечите зубам красоту и здоровье на долгие годы.

Чистите зубы правильно

Для чистки зубов требуются щетка и паста. При этом паста должны быть качественной и эффективной, а щетка не должна иметь излишне жесткую щетину. Если обрабатывать полость рта жесткой щеткой, можно повредить десна, а некачественная паста, в свою очередь, не обеспечит надежной защиты для зубной эмали.

Зубы чистят плавными круговыми движениями, продвигаясь от нижней части к верхней. Необходимо обработать всю полость рта, не оставляя неочищенных участков. Время чистки – примерно 2 минуты. Лучше не превышать этот временной интервал, иначе есть риск повредить десны и эмаль. Чтобы бактерии не размножались и не вредили микрофлоре полости рта, чистить зубы нужно дважды в день – утром и вечером.

Подберите подходящую зубную пасту

Паста подбирается индивидуально, исходя из особенностей и состояния зубов. Проще говоря, паста должна быть эффективной, и не доставлять дискомфорта при чистке. Если использовать не подходящую пасту, пользы от нее не будет. Перед выбором желательно посоветоваться со стоматологом.

Одним из основных факторов при выборе является чувствительность зубов. Проверить чувствительность не сложно. Если зубы ломит, когда пьете холодные или горячие напитки, значит зубы имеют высокую чувствительность, что необходимо учитывать при выборе пасты.

Виды зубных паст:

  • Гигиенические пасты без фтора. Лучше всего подходят детям.
  • Лечебные. Содержат вещества, благодаря которым осуществляется лечение и профилактика зубных заболеваний – например, кариеса и парадонтоза.
  • Специальные зубные пасты. Используются людьми, у которых наблюдается повышенная чувствительность зубов или кровотечение из десен.
  • Отбеливающие пасты. Содержат вещества, которые при регулярной чистке постепенно растворяют зубной налет.

Так называемые пасты для семейного использования, как правило, не имеют лечебных и восстанавливающих веществ и потому не являются эффективными. Их используют, когда нет проблем с зубами. Важно помнить, что наиболее подходящую зубную пасту может назначить только стоматолог.

Меньше сахара и кофе

Сахар и пищевые кислоты разрушают зубную эмаль, а также, из-за употребления этих продуктов, образуется плотный налет, который впоследствии трудно удаляется. То есть, когда человек ест много сладкого, зубы начинают крошиться и желтеют.

Употребляя кофе, крепкий чай, конфеты и т.д., мы способствуем размножению болезнетворных бактерий, которые, в свою очередь, и являются причиной ускоренного разрушения зубов. Если исключить данные продукты из рациона, можно существенно улучшить состояние зубов, обеспечив им долгую и здоровую жизнь.

Заключение

Зубы требуют ухода, как и другие органы. Если правильно ухаживать за ротовой полостью, вы избавите себя от болезней зубов и неприятных походов к стоматологу.

Однако совсем исключать осмотры у стоматолога, конечно, не следует. Время от времени необходимо проводить профилактические осмотры. Это поможет предотвратить болезни зубов на ранней стадии, избежав тем самым серьезных проблем.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий