Брекеты: ответы на часто задаваемые вопросы

Брекеты: ответы на часто задаваемые вопросы

Как работают брекеты? Сколько длится ортодонтическое лечение? Бывают ли незаметные брекеты?

На эти и другие вопросы ответили стоматологи-ортодонты клиники Dental Way.

Брекеты

Что такое брекеты, и как они работают?

Для начала разберемся, из чего состоят эти ортодонтические конструкции. Брекетами называются квадратные замочки, прикрепляемые на каждый зуб.

В каждом замочке предусмотрен паз, в который вставляется второй элемент системы — дуга — та самая проволока, соединяющая брекеты между собой. Дуга обладает эффектом памяти, и стремится расправиться, тем самым провоцируя выравнивание зубного ряда.

Какими бывают брекеты?

В первую очередь, брекет-системы подразделяются на лигатурные и самолигирующие.

При установке лигатурных брекетов требуется дополнительное приспособление — лигатура, которая будет держать дугу в пазе брекета.

Самолигирующие системы — более современный и эффективный вариант ортодонтического лечения. В таких брекетах есть встроенная крышечка, и лигирование выполняет сама конструкция.

Виды брекетов

Брекеты создаются из различных материалов:

Металл

Классическая и всем известная брекет-система. Не отличающаяся высокой эстетикой, за долгие годы ортодонтической практики эта конструкция доказала свою эффективность.

Керамика

Основное преимущество керамических брекетов в их цвете — их оттенок близок к цвету эмали, что делает их менее заметными. Однако, есть и недостатки таких конструкций. Керамика — хрупкий материал. Если при лечении на керамических брекетах на дуге создаются изгибы, паз замочка может расколоться.

Сапфир

Конечно, на самом деле такие конструкции изготавливаются не из драгоценных камней. Для создания сапфировых брекетов используются кристаллы искусственного происхождения. Они обладают высокой прочностью, практически невидимы, не подвергаются окрашиванию. Однако, стоимость сапфировых брекетов отличается в большую сторону.

Как долго нужно носить брекеты, чтобы исправить прикус?

Средний срок ортодонтического лечения составляет 1,5-2 года. Время может меняться в зависимости от изначального положения зубов как в большую, так и в меньшую сторону.

Как подготовиться к ортодонтическому лечению?

Прежде всего — диагностика. Нужно сделать снимки, компьютерную томографию, изучить состояние полости рта. При необходимости вылечить имеющиеся заболевания, заменить старые пломбы на новые — с брекетами этот процесс будет сложнее.

Диагностика

 

Следующий этап — осмотр зубов мудрости и анализ необходимости их удаления. Вопреки распространенному мнению, иногда избавляться от восьмерок необязательно.

Финальный шаг — профессиональная гигиена полости рта, и, наконец, фиксация брекетов.

Пройти полную диагностику, узнать сколько стоят брекеты, а также пройти ортодонтическое лечение вы можете, записавшись в клинику Dental Way.

Как питаться с брекетами?

Главное — ничего не грызть. Жесткую пищу стоит разрезать на маленькие кусочки. Ириски и попкорн придется исключить.

Если пациент привык жевать жевательную резинку, нужно быть готовым к дополнительным усилиям при чистке: жвачка может запутаться в брекете.

Как чистить зубы с брекетами?

Существуют специальные ортодонтические щетки с вырезом по центру. Они позволяют хорошо прочистить поверхность зубов вокруг брекетов. Не стоит забывать и об обычной щетке: рекомендуется использовать ее для задней и жевательной поверхностей зубного ряда.

Брекеты — не повод отказываться от зубной нити. Работать ей станет немного сложнее, зато зубы будут защищены от контактного кариеса.

Незаменимый атрибут в арсенале пациента с брекетами — ортодонтический ершик. Его нужно заводить под дугу, прочищая брекет со всех сторон.

Не менее полезен ирригатор. Однако, мощность напора воды лучше уменьшить в два раза, чтобы избежать отклейки замочка.

Портят ли брекеты эмаль?

Эмаль может портиться в двух случаях. При неправильной фиксации брекета между зубом и замочком остается воздух. В этот промежуток будет забиваться пища. И еще один фактор — некачественная гигиена. В обоих случаях под брекетом может развиваться кариес.

Неправильный прикус — не только эстетическая проблема. Неправильное положение зубов может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Запишитесь на консультацию к ортодонту Dental Way прямо сейчас!

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий