ЧАСТЬ II. ИММУННАЯ СИСТЕМА И ПАТОЛОГИЯ ГЛАВА 10 КЛАССИФИКАЦИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Существует пять вариантов участия иммунной системы в патологических процессах.

I. Собственно иммунная система здорова (полноценна).

II. Первичные иммунодефициты — генетические дефекты в клетках иммунной системы: — синдромы с дефицитом АТ; — синдромы с дефицитом T-лимфоцитов; — комбинированные T- и B-дефициты; — синдромы с дефицитом компонентов комплемента; — синдромы с дефектами в NK; — синдромы с дефектами фагоцитов; — синдромы с дефектами молекул адгезии.

III. Вторичные иммунодефициты — дисфункции иммунной системы, вызванные тяжёлыми системными патогенными воздействиями на организм. К таким воздействиям относят:

1. Факторы, вызывающие обратимые дисфункции (иммунодефицит) иммунной системы (обратимость в данном случае относительная и зависит от силы и продолжительности воздействия патогенного фактора): — чрезмерное голодание или дефицит в диете жизненно важных компонентов; — курабельные болезни метаболизма (сахарный диабет, синдром Иценко-Кушинга, дисфункция паращитовидных желёз и т.д.); — психическая депрессия; — курабельная ожоговая болезнь; — временный дисстресс любой природы.

2. Факторы, вызывающие физическую «ампутацию» (в той или иной степени) лимфоидной ткани (и следовательно, необратимый иммунодефицит): — ВИЧ-инфекция; — повреждение иммунной системы при других инфекциях (гиперстимуляция иммунной системы суперантигенами при вирусных, грибковых и бактериальных инфекциях, а также по иным механизмам) — корь, гепатиты, цитомегаловирусные инфекции: краснуха; инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр, стафилококковые инфекции, туберкулёз, лепра, кокцидиомикоз, аспергиллёз и др.;

— ионизирующая радиация; — химические вещества с лимфотоксическим действием; — лимфопролиферативные заболевания; возможно, и некоторые другие злокачественные опухоли.

IV. Аутоиммунные болезни: — истинно аутоиммунные болезни; — болезни с нарушением супрессии иммунного ответа.

V. Аллергические болезни: — истинная аллергия; — псевдоаллергические реакции.

Вышеперечисленные нозологические единицы рассмотрены в последующих главах.

иммунный статус

Осмысленная оценка иммунного статуса человека возможна при тесном взаимодействии и взаимопонимании опытного клинициста и квалифицированной специализированной лаборатории. На кафедре иммунологии и в научно-исследовательском отделе иммунологии Российского государственного медицинского университета Л.В. Ковальчук, А.Н. Чередеев и их коллеги разработали логичную и экономически рентабельную тактику лабораторного анализа иммунного статуса. Эта тактика предлагает двухэтапное (или двухуровневое) обследование.

Тесты 1-го уровня просты, немногочисленны и экономически доступны любому лечебному учреждению, при этом более чем информативны: — определение формулы крови (микроскопия на мазке и подсчёт клеток в камере Горяева); — общеклинический анализ крови; — определение содержания IgM, IgG и в сыворотке крови; — анализ на ВИЧ-инфекцию.

Тесты 2-го уровня — более детальное и углублённое исследование разных параметров: — мембранных маркёров тех или иных субпопуляций лимфоцитов и лейкоцитов; — пролиферативных свойств лимфоцитов в культурах in vitro с митогенами или аллоантигенами; — продукции тех или иных цитокинов в культуре клеток из периферической крови, пунктата костного мозга или иного биологического материала; — активности катаболических ферментов фагоцитов (миелопероксидазы, NO-синтазы, каталазы и др.) или совокупной функции расщепления в фагоцитах поглощённого материала; — продукции биологически активных веществ эозинофилов (эозинофильного катионного белка и др.), тучных клеток (триптаза, гистамин) в крови, мокроте или смывах со слизистых оболочек; — белков острой фазы — связывающего маннозу лектина и С-реактивного белка; — белков системы

комплемента; — в случаях аллергических болезней — анализ общего и антигенспецифических IgE и дифференциально-диагностический анализ на аллергию (фадиатоп [качественный тест на наличие или отсутствие аллергии по принципу «да/нет»; в тест входят наиболее распространённые аллергены, ответственные за атопические заболе- вания]); — анализ на наличие тех или иных аутоантител; — кожные пробы с антигенами на гиперчувствительность немедленного типа при аллергодиагностике; — кожные пробы на гиперчувствительность замедленного типа на широко распространённые или вакцинные микробные Аг (стрептококковый, столбнячный, дифтерийный, туберкулин и т.п.).

Возможно применение и других тестов (в зависимости от клинических показаний, наличия материальной базы и квалификации персонала). Но самое главное — тесты 2-го уровня не надо выполнять все по списку. Их можно и нужно использовать избирательно (в зависимости от клинических симптомов у больного). Результаты 1-2 анализов второго уровня могут показать, что в 3-м анализе уже нет необходимости или желательно проведение ещё какого-нибудь одного определённого анализа.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий