ПРИ ГЛАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Различные поражения глаза сопровождаются признаками вторичного иммунодефицита как у взрослых, так и детей.

Проникающие ранения глаза у детей занимают одно из ведущих мест в структуре общей патологии органа зрения и среди причин первичной инвалидности по зрению. Ранения глаза в детском возрасте характеризуются тяжестью течения и прогноза, являются одной из основных причин энуклеации, в 48,9\% случаев приводят к ограничению в выборе профессии. Более тяжелое течение раневого процесса в глазу у детей, склонность к развитию ареактивной хронической формы увеита обусловлено незавершенностью развития детского организма, особенно эндокринной, нервной и иммунной систем, а также повышенной проницаемостью гемато-офтальмического барьера. В настоящее время, благодаря исследованиям ряда отечественных и зарубежных ученых, ведущая роль в патогенезе посттравматических увеитов отводится иммунным механизмам.

У детей с проникающими ранениями глаза обнаружено уменьшение числа лимфоцитов, развитие дисиммуноглобулинемии, сенсибилизации к Аг хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки глаза.

При неосложненных ранениях глаза регистрируется незначительное снижение числа лимфоцитов, уровня IgM в сыворотке крови, развитие сенсибилизации к Аг сосудистой оболочки у 42,9\% детей. Эти нарушения купируются на фоне гормонально-медикаментозного лечения через 16-18 дней при клиническом выздоровлении.

При ранениях глаза, сопровождающихся повреждением увеальной оболочки, кровоизлияниями, сенсибилизация развивается у 92,9\% детей одновременно к Аг сетчатки и сосудистой оболочки на фоне значительного уменьшения числа лимфоцитов. Раневой процесс имеет затяжное течение у половины детей этой группы и заканчивается энуклеацией травмированного глаза у части детей в связи с угрозой симпатического воспаления.

При ранениях, осложненных травматизацией хрусталика, динамика раневого процесса в глазу и состояние иммунореактивности зависят от объема первичной хирургической обработки.

У детей, которым проводились реконструктивные первичные хирургические обработки, направленные на максимальное удаление поврежденных тканей и восстановление анатомических структур, раневой процесс имеет благоприятное клиническое течение, воспалительные явления купируются к 28-30 дню, изменения гуморального и клеточного иммунитета регистрируются в остром периоде, сенсибилизация к Аг хрусталика развивается у 45\% детей (при недостаточно полной аспирации хрусталиковых масс).

У детей, которым реконструктивные посттравматические хирургические операции не проводились, в 84\% случаев развивается сенсибилизация; причем в 57,9\% — одновременно к Аг хрусталика и увеаретинальным Аг.

Неблагоприятные прогностические иммунные феномены, ассоциированные с развитием затяжной формы посттравматического увеита и развития рецидива воспаления:

— развитие аутосенсибилизации одновременно к нескольким Аг, которая сохраняется длительное время на фоне иммунодепрессивной терапии;

— нарастание дефицита лимфоцитов, изменение (повышение) индекса соотношений CD4+/CD8+;

— снижение уровня сывороточных IgG и IgM в динамике раневого процесса в глазу.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий