ВЛИЯНИЕ ПАРАЗИТОВ НА ОРГАНИЗМ ХОЗЯИНА

Влияние паразитов на организм хозяина может быть различным и зависит от многих факторов: вида и систематического положения паразита, его расположения в организме хозяина, размеров, интенсивности метаболизма, способности перемещаться, выделять токсины и т.д. Действие паразита даже на одного и того же хозяина может зависеть от того, на какой стадии паразит обитает в его организме и каково состояние самого хозяина. Так, один и тот же паразит, обитающий в организме ребенка, может привести к задержке его физического и психического развития, в то время как у взрослого человека он может вообще не привести к развитию специфической симптоматики.

Наиболее простое действие паразита — механическое раздражение тканей хозяина в процессе его перемещения по поверхности кожи или внутри тканей и органов. Механическое повреждение тканей ротовыми органами или органами прикрепления паразитов может сопровождаться введением в кровь хозяина слюны, токсинов, ферментов, вызывающих гемолиз эритроцитов, или веществ, обладающих антикоагулянтным действием (см. п. 21.2.2), а также вирусов, бактерий, простейших и личинок паразитических червей.

Поражения кожи обычно сопровождаются образованием ранок, папул или везикул, вызывающих чувство зуда или болевые ощущения. Ряд паразитов вызывает более грубые повреждения тканей, иногда приводя даже к полному разрушению отдельных органов (рис. 18.10).

Паразиты, живущие в полых органах, могут вызвать их закупорку, а паразиты, обитающие в тканях внутренней среды, сдавливая органы, нередко приводят к их атрофии (см. п. 20.1.2.2.). Один и тот же паразит может оказывать разное действие в зависимости от того органа, в котором он находится. Естественно, что обитание паразита в подкожной жировой клетчатке может оказаться незамеченным, в то время как тот же паразит, развиваясь в области продолговатого мозга, почти неминуемо приведет хозяина к смерти.

Долговременное обитание паразита в организме хозяина, сопровождающееся хроническим химическим и механическим повреждением органа, нередко приводит к злокачественному перерождению

Рис. 18.10. Проявления лейшманиоза, вызванного паразитом Leishmania bra-ziliensis: а — разрушение носовой перегородки; б — полное разрушение носа и нёба

тканей. Это особенно характерно для многих сосальщиков (см. п. 20.1.1.2).

Важный механизм действия паразитов на организм хозяина — «эффект отнятия пищи». Он проявляется в первую очередь при парази-тировании в хозяине крупных быстрорастущих паразитов, таких, как ленточные черви, а также при одновременном развитии в нем большого числа более мелких форм, например аскарид. При этом у детей часто может наблюдаться задержка роста, физического и психического развития. У взрослых это может проявляться в потере массы тела. На этом основан оригинальный экологический метод лечения ожирения у человека: пациентам дают капсулы, содержащие инвазионные яйца аскарид. По достижении клинического эффекта паразиты из организма пациента изгоняются.

В связи с тем что видовые потребности паразитов в разных пищевых продуктах специфичны и отличаются от потребностей хозяина, они способны извлекать из его организма определенные вещества в больших или меньших количествах. Так, широкий лентец поглощает из ки-

шечника хозяина большую часть витамина В12, нарушая там самым его кроветворение, а эритроцит, пораженный малярийным плазмодием, поглощает из плазмы крови в 100 раз больше аминокислот и в 8 раз больше оротовой кислоты, чем интактный (см. п. 19.3.2 и 20.1.2.1).

Практически все паразиты, выделяя продукты своей жизнедеятельности в среду, которой является организм хозяина, вызывают его аллер-гизацию. Поэтому при большинстве паразитарных заболеваний на фоне их специфических симптомов практически всегда выявляются признаки, характерные для различного рода аллергических состояний: эозино-филия, кожный зуд, крапивница, отеки лица, бронхоспазм и др. Именно поэтому увеличение числа эозинофилов в крови больного при неясных причинах и диагнозе — симптом, при котором необходимо провести обследование на наличие паразитов в организме пациента.

Существуют и исключения из этого правила: Schistosoma haematobium, или кровяной сосальщик, попадая в организм человека, снижает вероятность проявления у него различного рода аллергических состояний. Этот необычный феномен в настоящее время активно изучается.

Часто паразиты модифицируют поведение своих хозяев таким образом, что заражение ими следующих хозяев резко облегчается. В результате повышается вероятность успешного прохождения цикла развития паразита и в следующих поколениях.

Не все рассмотренные примеры в настоящее время объяснены. Некоторые известны как эмпирические факты. Однако они убеждают в необходимости индивидуальной работы врача с больными паразитарными заболеваниями и делают необходимым дальнейшее изучение факторов восприимчивости человека к паразитам.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий