ПРОСТЕЙШИЕ — ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ПАРАЗИТЫ ЧЕЛОВЕКА

В 1965 г. в Австралии впервые были выявлены случаи заболеваний, вызываемых свободноживущими почвенными амебами, и с тех пор они регистрируются во многих странах. В большинстве случаев эти заболевания диагностируются только после смерти больных на основе гистологического исследования тканей, в которых обнаруживаются эти простейшие.

Крайняя тяжесть заболеваний, вызываемых этими амебами, объясняется тем, что паразитический образ жизни для них не обязателен. Поэтому как у амеб, так и у человека на протяжении эволюции не возникло взаимных адаптации, в связи с чем система «паразит-хозяин» неустойчива.

Среди амеб этой группы наиболее известны представители родов Naegleria и Acanthamoeba (рис. 19.12).

Амебы p. Naegleria в организм человека попадают при купании в загрязненной воде через носовую полость и проникают в мозговые оболочки. Здесь амебы размножаются и вызывают острый менингоэн-цефалит, который почти всегда заканчивается смертью. Наиболее часто поражаются дети.

Амебы p. Acanthamoeba образуют устойчивые цисты, которые попадают в организм человека не только через носоглотку и пищеварительную систему, но и при вдыхании, а также через травмированную кожу и

Рис. 19.12. Факультативные паразиты человека: а — Acanthamoeba sp.; б — Naegleria sp.

роговицу. Заболевание проявляется по-разному в зависимости от путей попадания возбудителя в организм. Характерно образование гранулем, содержащих амеб. У ослабленных больных и детей заболевание часто заканчивается менингоэнцефалитом и летальным исходом.

Вопросы для самоконтроля

1. Характеристика и классификация типа Простейшие.

2. Особенности паразитирования простейших в зависимости от их локализации в организме хозяина.

3. Простейшие, обитающие в полых органах. Пути заражения, меры профилактики.

4. Простейшие, обитающие в тканях. Пути заражения, меры профилактики.

5. Особенности географического распространения паразитических простейших и соответствующих паразитарных заболеваний.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий