СРАВНЕНИЕ ЧЕРЕПА ЧЕЛОВЕКА С ЧЕРЕПАМИ АНТРОПОМОРФНЫХ ОБЕЗЬЯН

Существуют отличительные особенности черепа современного человека, антропоморфных обезьян и ископаемых гоминид. Это, в первую очередь, преобладание у современного человека размеров мозгового отдела черепа над лицевым отделом.

Один из наиболее важных показателей — вместимость черепа. Так, средняя вместимость черепа у гориллы 500 см3, у зинджантропа — 530 см3, у австралопитеков — 435-520 см3, у человека умелого — 657-680 см3, у питекантропа — 900 см3, у синантропа — 915-1225 см3, у неандертальца — 1325 см3, у кроманьонца — 1400-1600 см3, у современного человека — 1400 см3.

У человека верхняя часть чешуи затылочной кости разрастается, а положение большого затылочного отверстия меняется, перемещаясь кпереди и вниз, что является одним из важнейших отличий черепа че- ловека от черепов человекообразных обезьян.

Сосцевидный отросток у современного человека хорошо выражен, но почти отсутствует у человекообразных обезьян. Развитие сосцевидного отростка связано с функцией грудино-ключично-сосцевидной мышцы, которая к нему прикрепляется.

В отличие от покатого лба древних гоминид и человекообразных обезьян лоб современного человека выпуклый, а наклон чешуи лобной кости невелик. Угол, вершиной которого является глабелла (инион-глабелла-брегма),

у современного человека не менее 56-61?, у питекантропа он равен 37-38?, у неандертальца — 44-53?. Угол изгиба основания черепа, соединяющий три точки — базион, точку на заднем крае предперекрест- ной борозды и назион, у современного человека равен 131-135?, у гориллы — 178?, у шимпанзе — 159?.

Отношение массы нижней челюсти к массе черепа (без нижней челюсти) у гориллы составляет 40-46\%, у человека — 15\%. У человекообразных обезьян угол между телом нижней челюсти и его ветвью около 90?, на ископаемой гейдельбергской челюсти он несколько больший — 95?, у неандертальцев увеличивается до 100?, у человека равен 110-130?. Челюсти антропоморфных обезьян, в отличие от человеческих, резко выступают вперед; этот признак сохраняется у питекантропа и синантропа.

Для черепа человека характерно развитие подбородочного выступа, которого нет у древнейших (питекантроп, синантроп) и древних (неандерталец) гоминид. Однако у неандертальцев, скелеты которых найдены в Палестине, имеется подбородочный выступ, ровный ряд зубов, от- сутствуют диастемы. У обезьян между клыками и резцами верхней челюсти, клыками и малыми коренными зубами нижней челюсти имеются крупные диастемы, обнаруженные и у питекантропа, но отсутствующие у синантропа.

На черепе человека выступает костный нос, чего нет у антропоморфных обезьян. У человека, в отличие от у ископаемых гоминид, носовой отдел черепа узкий. Альвеолярная дуга верхней челюсти человека отличается от таковой ископаемых гоминид более выраженной округлостью переднего отдела.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий