ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Что такое мастопатия?

По определению ВОЗ (1984), мастопатия — фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся спектром пролиферативных и регрессивных изменений ткани железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов.

Какова частота и структура заболеваний молочных желез?

Мастопатия — одно из самых распространенных заболеваний у женщин: в популяции заболеваемость составляет 30-40\%, а среди женщин, страдающих различными гинекологическими заболеваниями, — 58\%. Частота мастопатии достигает максимума к 45 годам и снижается в пременопаузальном возрасте.

Каково строение молочных желез, макроструктура?

Молочная железа состоит из паренхимы — железистой ткани с проходящими в ней протоками различного калибра, стромы — соединительной

ткани, разделяющей железу на доли и дольки; жировой ткани, в которую погружены паренхима и строма железы.

Что является морфофункциональной единицей молочной железы?

Морфофункциональной единицей молочной железы является альвеола (рис. 15.1). Пузырек альвеолы выстлан одним слоем

Рис. 15.1. Функциональная единица молочной железы, достигшей полного развития: 1 — дольковая артерия; 2 — альвеолярные капилляры; 3 — секреторный эпителий альвеол; 4 — дольковая вена; 5 — междольковый молочный ход; 6 — конечный молочный ход; 7 — миоэпите-

лиальные клетки

железистых клеток лактоцитов, верхушки которых обращены в полость альвеолы. В основании альвеолы расположены миоэпите- лиальные клетки, обладающие способностью сокращаться и регулировать объем альвеол и выбрасывать через проток скапливающийся в них секрет.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий