Как вылечить наркоманию?

Как вылечить наркоманию?

Наркомания – патологическое пристрастие к психоактивным веществам. Оно развивается постепенно: долгое время наркоману кажется, что он в любой момент может самостоятельно бросить употребление наркотиков. Однако в итоге все самостоятельные попытки приводят к срывам: даже после длительного периода воздержания наркоман все равно возвращается к прежнему образу жизни. Это создает ощущение безысходности: зависимому человеку кажется, что спасение невозможно. Однако с наркоманией можно справиться благодаря квалифицированной врачебной помощи.

Способы лечения наркомании

Обязательное условие успешного лечения – признание наркоманом наличия зависимости и готовность от нее освободиться. Человек должен принять добровольное решение отказаться от наркотика. Основная причина срывов – психологическая тяга: наркотик становится единственным источником получения удовольствия, и без него больной больше не может радоваться жизни. Терапия помогает изменить восприятие мира и найти способ заполнить душевную пустоту.

Подробнее о лечении наркомании можно прочитать здесь: https://volgograd.narcology.clinic/. Это сложный и длительный процесс, в него входят следующие шаги:

  • Детоксикация. На стартовом этапе организм больного очищается от накопившихся токсинов. Это снимает физические проявления абстиненции и улучшает самочувствие. Больному может даже показаться, что он здоров, хотя сделан только первый шаг в лечении зависимости.
  • Работа с психотерапевтом. Она может быть индивидуальной и групповой: наркоману важно чувствовать поддержку других участников группы. Психотерапевт помогает выявить причины зависимости и научиться заново жить без наркотиков.
  • Кодирование. Этот метод применяется для борьбы с опиатной наркоманией. Специальный препарат блокирует получение удовольствия от наркотика, поэтому его употребление становится бесполезным.

На завершающем этапе наркоман проходит социальную реабилитацию. Ему предстоит сформировать новое здоровое окружение и вернуться в общество.

Когда можно начинать лечение?

Лечение наркомании можно проводить даже на поздних стадиях при многолетней зависимости. Однако чем раньше пациент обратится к наркологу, тем проще ему будет вернуться к нормальной жизни без наркотиков. Для этого ему предстоит освободиться от синдрома отмены, а затем полностью изменить свою жизнь и социальное окружение. Реабилитация включает в себя поиск новых увлечений для получения удовольствия от жизни.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий