КЛАССИФИКАЦИЯ НАРУШЕНИЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Нарушения иммунной системы проявляются у человека в виде разных классов заболеваний, включающих бактериальные и вирусные инфекции, аллергические (атопические), аутоиммунные, первичные и вторичные иммунодефицитные заболевания, а также иммунопролиферативные болезни (всего 6 классов). По диагностическим признакам, связанным с нарушениями иммунного ответа, среди них выделяют следующие.

• Инфекционные болезни. Для них характерны: длительный субфебрилитет, лихорадка неясной этиологии, хронические инфекции ЛОР-органов, лимфадениты, бронхиты, пневмонии, ОРВИ (4-6 раз в течение года), герпес, паразитарные инфекции, бактериальные и грибковые заболевания кожи и подкожной клетчатки (абсцессы, вульвиты, парапроктиты, пиодермия, флегмоны, фурункулез), ногтей и слизистых оболочек (гнойные конъюнктивиты, кариес, пиелонефриты, уретриты, циститы, эндометриты).

•  Аллергические (атопические) болезни. Среди них: атопический и контактный дерматит, крапивница, отек Квинке, феномен Артюса, экзема, аллергия ЛОР-органов, астматический бронхит, бронхиальная астма, гиперчувствительные пневмониты, непереносимость пищевых продуктов, лекарств, химических соединений.

•  Аутоиммунные болезни и аутоиммунные формы заболеваний. Сюда относятся: воспалительные заболевания опорнодвигательного аппарата, болезнь Аддисона, болезни печени, гипертиреоз и другие болезни щитовидной железы, громерулонефриты, дерматомиозит, ревматоидный артрит, синдромы Шегрена, Фелти), системная красная волчанка, системные васкулиты (васкулит Вегенера, узелковый периартериит и др.), склеродермия, неврологические заболевания (рассеянный склероз, миастения гравис), инсулинзависимый сахарный диабет, неспецифический язвенный колит, цитопенические болезни крови. К этому классу болезней следует также отнести аутоиммунные формы бесплодия, патологию беременности, психопатологию (например, шизофрения и др.).

•  Первичные иммунодефициты детского возраста. Среди них: синдромы Вискотта-Олдрича, Ди-Джорджи и Луи-Бар, наследственные ангионевротические отеки и др.

•  Вторичные иммунодефициты, включая алопецию, все проявления хронических инфекционных заболеваний с генерализацией и торпидным к терапии течением, де- и гиперпигментацию кожи, СПИД и случаи приобретенной иммунной недостаточности.

•  Лимфопролиферативные заболевания: гиперплазия лимфоузлов, сочетающаяся с воспалением и очагами бактериальной инфекции (вне лимфоузлов), опухоли иммунной системы (болезнь Ходжкина, лимфолейкозы, лимфомы, лимфосаркомы, саркома Капоши), последствия спленомегалии и инфекционного мононуклеоза, Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром у детей .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иммунная система функционирует в тесном взаимодействии с нервной и эндокринной системами организма, в пользу чего получено много доказательств.

На клетках иммунной системы выделены рецепторы к гормонам (кортикостероиды, инсулин, СТГ, тестостерон) и другим биологически активным веществам — ацетилхолину, бета-адренергическим медиаторам, эндорфинам, энкефалинам, эстрадиолу.

Одни гормоны (глюкокортикоиды, андрогены, эстрогены и прогестерон) подавляют иммунные реакции, тогда как другие (инсулин, тироксин и СТГ) наоборот их стимулируют.

Функции медиаторов ЦНС выполняют интерлейкины, например ИЛ-2, продуцируемый клетками нервной ткани, влияет на пролиферацию олигодендроглии.

Иммунитет в целом контролируется гипоталамо-гипофизарноадреналовой системой. В частности, нейроэмоциональный стресс оказывает значительное влияние на активность иммунитета у спортсменов-профессионалов, индуцируя у них транзиторный иммунодефицит. В последние годы в основном завершено исследование генов системы иммунитета, генная сеть которого включает около 2200 генов, или 6\% генов генотипа. Из общего числа этих генов 633 гена (около 30\%) находятся в неактивном состоянии, т.е. кодируемые ими белки не экспрессируются. Изучены функции примерно половины оставшихся 1557 генов, в том числе показано участие 130 генов в развитии нарушений иммунитета.

Подтверждением общности молекулярно-генетических причин и механизмов иммунного ответа с одной стороны и реакции отторжения клеток трансплантата от клеток организма хозяина с другой стороны стало открытие генов HLA-системы, включающей 220 генов, тесно сцепленных между собой и локализованных на хромосоме 6.

В базе данных нуклеотидных последовательностей ДНК содержится информация о более 1,5 тыс. аллелей генов этого комплекса, наследуемых по моногенному варианту.

Определена хромосомная локализация генов, кодирующих различные иммуноглобулины и антигенсвязывающие рецепторы, и изучены генетические причины их разнообразия.

Связи иммунной системы с другими регуляторными и защитными системами организма можно обнаружить в общности симптоматики при целом ряде бактериальных, вирусных, аллергических, атопических, аутоиммунных, иммунодефицитных и иммунопролиферативных болезней.

Активация локальных иммунных реакций при внутриутробном инфицировании зародыша и хроническом эндометриозе у матери

обусловливает нарушение имплантации зародыша в стенку матки и последующее нарушение инвазии и развития хориона, что ведет к прерыванию беременности. Поэтому подходы к лечению указанных заболеваний должны быть системными, учитывающими неврологические, эндокринологические и иммунологические особенности проявляющейся у больных симптоматики, а современная профилактика таких нарушений должна строиться на основе требований по медико-генетическому консультированию больных и их родственников (см. главу 30).

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий