Клык верхней челюсти

(рис. 244, 245 , 246) в вестибулярной норме имеет коронку, образованную пятью отрезками. Окклюзионный контур главного бугорка («рвущий бугорок») образован мезиальным и дистальным отрезками. Мезиальный отрезок короче дистального. Вертикальная плоскость, идущая в вестибулярно-язычном направлении через «рвущий бугор», разделяет его на две части, из которых мезиальная часть меньше, чем

Рис. 244. Форма коронки у клыка верхней челюсти в вестибулярной (I), мезиальной (II) и язычной (III) нормах. Линии на поверхностях коронок зубов обозначают их рельеф. Схема. 1 — шеечный пояс, 2 — бугорок зуба, 3 — мезиальный краевой гребешок, 4 — мезиальная часть режущего края, 5 — главный бугорок клыка (зубец), 6 — дистальная часть режущего края,

7 — борозды, 8 — дистальный краевой гребешок, 9 — ямка.

В — вестибулярная поверхность, Д — дистальная поверхность, М — мезиальная поверхность, Я — язычная поверхность.

Рис. 245. Варианты формы коронки у клыка верхней челюсти в вестибулярной (I) и дистальной (II) нормах. Линии на поверхностях коронок зубов обозначают их рельеф. Схема.

Рис. 246. Варианты корня у верхнего клыка. Линии на поверхностях зубов обозначают их рельеф. Пунктиром и сплошной линией показаны возможные положения корня зуба. Цифры (в процентах) указывают частоту встречаемости данного варианта. Схема. 1, 2, 3, 4, 5, 7 — вестибулярная норма, 6, 8 — мезиальная норма.

В — вестибулярная поверхность, Д — дистальная поверхность, М — мезиальная поверхность, Я — язычная поверхность, Ж — жевательный край.

дистальная. Два остальных отрезка образуются мезиальным и дистальным контурами зуба, которые сходятся в направлении к его шейке. Пятым отрезком является дуга, выпуклость которой направлена к верхушке корня.

Около мезиального и дистального краев коронки на ее вестибулярной поверхности расположены вертикальные валики, мезиальный из них более длинный. Наиболее выраженный срединный валик тянется от главного бугорка к шейке зуба. Конусовидный корень равномерно суживается в сторону верхушки, отклоняющейся в дистальном направлении.

В язычной норме определяются краевые гребешки, от которых на язычной поверхности углублениями отделяется срединный гребешок, который направлен от главного бугорка к язычному бугорку. Язычный бугорок верхнего клыка находится около эмалево-цементной границы. К язычному бугорку сходятся краевые гребешки. Линия экватора проходит через точки, находящиеся вблизи углов коронки. Дистальная поверхность корня верхнего клыка выпуклая, а мезиальная его поверхность уплощена.

В окклюзионной норме наиболее выпуклые точки вестибулярного и язычного контуров коронки почти одинаково удалены от проекции главного бугорка. Точка наибольшей выпуклости вестибулярного контура смещена в мезиальную сторону. На горизонтальном разрезе корень имеет форму неправильного овала, вытянутого в вестибуло-язычном направлении, имеющего углубления по боковым контурам. Наиболее выражено углубление на мезиальной поверхности.

В мезиальной норме форма коронки приближается к треугольнику, основание которого шире, чем у резцов. Вестибулярный контур коронки выпуклый, язычный — вогнутый (в направлении от главного бугорка до язычного). Эмалево-цементная граница имеет выпуклость, направленную в сторону окклюзионного контура. В зоне корня верхнего клыка вестибулярный контур выпуклый, язычный контур выгнут в верхушечной трети и выпуклый на всем остальном протяжении. На мезиальной поверхности корня имеется продольная борозда.

В дистальной норме вестибулярно-язычный размер у коронки верхнего клыка возрастает в направлении от главного бугорка к основанию коронки. Эмалево-цементная граница в этой норме менее выпуклая в сторону окклюзионного контура и продольная борозда на корне клыка верхней челюсти выражена меньше, чем в мезиальной норме.

Полость коронки клыка верхней челюсти суживается в направлении главного бугорка этого зуба и расширяется в направлении углов коронки. Канал корня зуба относительно широкий, постепенно суживается в сторону верхушки корня зуба.

У клыка верхней челюсти язычный бугорок иногда расщепляется на два углубления, отделяющие срединный гребень от краевых гребней, которые могут иметь различную величину. Между срединным и дистальным гребешками выявляются иногда два углубления. Верхушка корня часто образует изгибы, корень зуба иногда расщепляется.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий