Мимические мышцы

Мимические мышцы

Все мимические мышцы имеют следующие особенности: они лишены фасций, вплетаются в кожу, при своем сокращении изменяют положение и глубину кожных складок. Мышцы находятся под контролем нервной системы и, сокращаясь, создают определенное выражение лица, отражающее психическое состояние человека. Мимические мышцы сконцентрированы около ротового, носовых, глазничных и ушных отверстий и анатомически независимы друг от друга, но в формировании мимики возможны функциональные сочетания многих мышц, изменяющих положение кожных складок и величину указанных выше отверстий лица.

Мышцы, окружающие ротовую щель

Круговая мышца рта (m. orbicularis oris) представляет широкую круговую ленту, начинающуюся от края красной каймы губ и вверху достигающую перегородки носа, а внизу — подбородочно-губной борозды. Эта мышца сверху, сбоку и снизу радиально пронизывается многочисленными мышцами, которые, сокращаясь, все вместе растягивают ротовую щель. При избирательном сокращении отдельных пучков изменяются форма и положение губ или угла ротовой щели, что совершается при артикуляции, приеме пищи и жевании.

Функция. При сокращении замыкает ротовую щель.

Мышца поднимающая верхнюю губу и крыло носа (m. levator labii superioris alaeque nasi), представляет три пучка, которые начинаются от крыла носа, лобного отростка верхней челюсти и подглазничного края скуловой кости. Все три головки соединяются около носогубной складки, вплетаясь в кожу.

Функция. При сокращении всех частей поднимается носогубная складка и частично верхняя губа, что бывает при смехе и улыбке. В том случае, когда круговая мышца сокращена, возможно расширение носовых отверстий.

Большая и малая скуловые мышцы (mm. zygomatici major et minor) начинаются от лицевой поверхности скуловой кости, идут вниз и медиально. Мышца вплетается в середину носогубной складки верхней губы и верхней части угла ротовой щели.

Функция. Оттягивает угол рта и поднимает носогубную складку. Участвует в акте смеха.

Мышца, поднимающая угол рта (m. levator anguli oris), является самой глубокой мышцей. Начинается в области клыковой ямки верхней челюсти. Прикрепляется к верхней части угла рта.

Функция. Поднимает угол рта и верхнюю губу в области резцов.

Мышца смеха (m. risorius) представлена тонким и нежным пучком, который начинается от f. parotidis и вплетается в кожу угла рта.

Функция. При сокращении оттягивает угол рта.

Мышца, опускающая нижнюю губу (m. depressor labii inferioris), является глубокой мышцей. Начинается от основания нижней челюсти и вплетается в нижнюю губу.

Функция. Опускает нижнюю губу.

Мышца, опускающая угол рта (m. depressor anguli oris), начинается от основания нижней челюсти и в виде треугольной пластинки прикрепляется к углу рта.

Функция. Опускает угол рта, выравнивая носогубную складку и изгибая подбородочно-губную складку, что придает лицу выражение грусти и огорчения или пренебрежения и отчужденности.

Подбородочная мышца (m. men talis) начинается от альвеолярного отростка в области нижних резцов и вплетается в кожу подбородка.

Функция. При двустороннем сокращении поднимает кожу подбородка и увеличивает кривизну подбородочно-губной складки. Нижняя губа, упираясь в этом случае в неподвижную кожу подбородка, выворачивается.

Щечная мышца (m. buccinator) ограничивает преддверие рта. Мышечные пучки ее расположены в горизонтальной плоскости. Начинается снаружи от альвеолярного отростка верхней челюсти соответственно 1-3-му большим коренным зубам, от raphe pterygomandibularis и crista buccinatoria mandibulae и заканчивается в круговой мышце рта. Мышца покрыта фасцией, представляющей продолжение поверхностной фасции шеи. На уровне 2-го большого коренного зуба верхней челюсти мышцу прободает проток слюнной околоушной железы. Снаружи между щечной мышцей, кожей, углом рта и венечным отростком нижней челюсти имеется жировое тело щеки (corpus adiposum buccae), хорошо развитое у детей.

Функция. Оттягивает угол рта, уплощает обе губы, прижимая их к передним зубам.

Мышцы вокруг носа

Мышца носа (m. nasalis) у человека в отличие от многих млекопитающих развита слабо. Начинается от альвеолярного отростка верхней челюсти на уровне II резца и разделяется на три пучка: pars transversa — прикрепляется к спинке носа, при сокращении сжимает хрящевую часть носа; pars alaris — прикрепляется к крылу носа и опускает его; pars depressor septi — прикрепляется к хрящевой части перегородки носа, при сокращении опускает ее.

Мышцы, окружающие глазную щель

Круговая мышца глаза (m. orbicularis oculi) представляет тонкую круговую пластинку, имеющую три части: глазничную, вековую и слезную.

Глазничная часть (pars orbitalis) начинается от медиальной связки век, лобного отростка верхней челюсти и носовой части лобной кости, затем широкой концентрической лентой располагается вокруг входа в глазницу. Верхний край мышцы перекрывает начало m. frontalis, нижний — начало m. zygomaticus, m. levator labii superioris, спускаясь ниже подглазничного отверстия.

Функция. При сокращении этой части мышцы бровь опускается, щека поднимается и таким образом уменьшается вход в глазницу.

Вековая часть (pars palpebralis) находится под кожей верхнего и нижнего век. Начинается от медиальной связки глаза и направляется к латеральному углу, где пучки взаимно перекрещиваются.

Функция. При сокращении вековой части мышцы верхнее веко опускается на 8-10 мм, а нижнее — поднимается на 2-3 мм. При этом происходит не только замыкание глазной щели, но и смачивание слезой роговицы глаза. Механизм работы этой мышцы заключается в следующем. При раскрытой глазной щели кривизна мышцы, огибающей глазное яблоко, больше, чем при сомкнутых веках. Так как начало и прикрепление мышцы находятся на неподвижных точках, то при ее сокращении наступает укорочение и уменьшение кривизны, которая соответствует кривизне глазного яблока. В результате при сокращении мышцы края век стремятся занять такое положение, при котором кривизна мышцы будет наименьшей. Скольжение век по глазному яблоку облегчается тем, что конъюнктивальные листки глаза увлажнены слезой.

Слезная часть (pars lacrimalis) является слаборазвитой мышцей. Она располагается между верхним веком и стенкой глазницы. Начинается от crista lacrimalis posterior и, проходя позади слезного мешка, подсоединяется к заднему краю pars palpebralis.

Функция. Сокращение слезной части мышцы оказывает давление на заднюю стенку слезного мешка. В результате слеза выдавливается из мешка в сторону носослезного протока. Более эффективно действие этой мышцы при замыкании глазной щели.

Мышца, сморщивающая бровь (m. corrugator supercilii), располагается под pars orbitalis круговой мышцы глаза и конечной частью m. frontalis. Начинается от носовой части лобной кости и лобного отростка верхней челюсти, направляется к медиальной части кожи брови.

Функция. При сокращении мышца не только опускает медиальную часть кожи брови, но и приближает ее к средней линии. При этом над переносьем образуются косо идущая или вертикальная кожные складки.

Все описанные выше мимические мышцы иннервируются за счет ветвей VII пары черепно-мозговых нервов.

Мышцы наружного уха

Мышцы наружного уха у человека развиты незначительно. Это объясняется освобождением articulatio atlantoaxial mediana, что способствовало увеличению подвижности головы. Функция движения ушной раковины в сторону звука исчезла.

Различают переднюю, верхнюю и заднюю мышцы уха (mm. auriculares anterior, superior et posterior). Начавшись от фасции, они прикрепляются к ушной раковине.

Иннервация: за счет ветвей VII пары черепных нервов.

Функция. При сокращении вызывают незначительное смещение ушной раковины и ее напряжение.

Мышцы свода черепа

Надчерепная мышца (m. epicranius) имеет два брюшка: venter frontalis et occipitalis. Оба брюшка переходят в широкий тонкий апоневроз. Лобное брюшко заканчивается в коже бровей и при сокращении поднимает брови. Затылочное брюшко начинается от linea nuchae superior и при сокращении натягивает апоневроз.

Апоневроз надчерепной мышцы рыхло связан с костями черепа и прочно срастается с кожей.

Иннервация: за счет ветвей VII пары черепно-мозговых нервов.

Жевательные мышцы

Жевательная мышца (m. masseter) (рис. 184), парная, прощупывается под кожей в regio parotideomasseteriса. Имеет поверхностную часть, начинающуюся от скулового отростка верхней челюсти и скуловой дуги, которая ориентирована вниз и назад и прикрепляется к углу нижней челюсти, к ее одноименной бугристости. Глубокая часть начинается от скуловой дуги и глубокого листка височной фасции и прикрепляется вместе с поверхностной частью.

184. Жевательные мышцы. 1 - m. temporalis; 2 - m. pterygoideus lateralis; 3 - m. pterygoideus medialis; 4 - discus articularis
184. Жевательные мышцы. 1 — m. temporalis; 2 — m. pterygoideus lateralis; 3 — m. pterygoideus medialis; 4 — discus articularis

Жевательная мышца развивает большую силу, так как имеет значительный момент вращения.

Функция. Поднимает нижнюю челюсть и является главной мышцей при акте жевания, прилагая усилие к коренным зубам.

Височная мышца (m. temporalis), парная, имеет широкое начало по всей височной линии чешуи височной кости и глубокого листка височной фасции. Прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти. Передние пучки мышцы имеют вертикальное положение, а задние — располагаются под углом 30° к горизонтальной линии.

Функция. Передние пучки поднимают нижнюю челюсть и прилагают усилие к резцам и клыкам. Этими особенностями функции можно объяснить хорошо развитые височные мышцы у хищников. Задние пучки смещают назад выдвинутую нижнюю челюсть.

Латеральная крыловидная мышца (m. pterygoideus lateralis) (рис. 184), парная, имеет треугольную форму и располагается горизонтально. Начинается от подвисочного гребня большого крыла клиновидной кости, от корня и наружной поверхности латеральной пластинки крыловидного отростка. Пучки мышцы направляются назад и прикрепляются к крыловидной ямке и шейке мыщелкового отростка. Верхние пучки вплетаются в капсулу сустава, покрывающую суставной диск.

Функция. При двустороннем сокращении выдвигают нижнюю челюсть вперед. При сокращении одной мышцы нижняя челюсть смещается в противоположную сторону.

Медиальная крыловидная мышца (m. pterygoideus medialis), парная имеет ориентировку мышечных пучков, аналогичную с жевательной мышцей. Начинается в ямке, ограниченной латеральной и медиальной пластинками крыловидного отростка. Прикрепляется к внутренней поверхности угла нижней челюсти.

За счет m. masseter и m. pterygoideus medialis образуется мышечная петля, охватывающая нижнюю челюсть в области угла.

Функция. Поднимает нижнюю челюсть, действуя преимущественно на коренные зубы.

Жевательные мышцы развиваются из мезенхимы I жаберной дуги и иннервируются III ветвью тройничного нерва.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий