ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Необходимыми мерами профилактики являются гигиеническое нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, гигиеническая стандартизация химического сырья и готовых продуктов.

Наиболее радикальные меры защиты производственной среды от загрязнения химическими веществами — их полное изъятие из технологического процесса и замена менее вредными веществами, автоматизация технологического процесса, совершенствование оборудования, применение рациональной вентиляции, средств индивидуальной защиты.

Из лечебно-профилактических мероприятий следует указать на необходимость проведения предварительных и периодических медицинских осмотров в соответствии с приказом Минздрава РФ «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинские рекомендации допуска к профессии» ? 90 от 14.03.1996 г.

В зависимости от характера воздействия на работающего химических соединений определяются периодичность медицинских осмотров, состав врачебной комиссии, необходимые лабораторные и функциональные исследования, а также указывается перечень медицинских противопоказаний при приеме на работу.

Для ряда производств необходимым является использование лечебно-профилактического питания.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий