ВВЕДЕНИЕ

Элементы медицинской экологии и экологической медицины достаточно долго развивались в рамках различных дисциплин. И только на конференции в Кливленде (США) в 1986 г. экологическая медицина была провозглашена самостоятельной научной дисциплиной.

Медицинская экология — наука, изучающая характер взаимодействия человека и окружающей среды, устанавливающая причинно-следственные связи между качеством среды и состоянием здоровья, разрабатывающая методы диагностики и профилактики неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на человека.

Целью изучения медицинской экологии является выработка у будущих врачей умений осуществлять индивидуальную и популяцион-ную профилактику экологически обусловленных заболеваний и патологических состояний.

Основные задачи изучения дисциплины:

■ формирование у студентов современных представлений о системности взаимоотношений в биосфере и обществе;

■ понимание причинно-следственных связей между качеством среды обитания человека и состоянием его здоровья, роль первичной медицинской профилактики в здравоохранении.

Это достигается за счет формирования у студентов знаний о закономерностях взаимодействия человека и окружающей среды, понимания причинно-следственных связей: «качество среды — здоровье населения».

В данном учебном пособии мы постарались, на наш взгляд, наиболее полно раскрыть некоторые аспекты преподавания «Медицинской экологии».

Пособие разработано в соответствии с требованиями действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по врачебным специальностям и учебной программы преподавания дисциплины «Медицинская экология» и состоит из трех разделов: «Медико-биологические аспекты медицинской экологии», «Влияние на организм человека неблагоприятных экологических факторов» и «Методические рекомендации для студентов по курсу медицинской экологии».

В первой главе рассматриваются вопросы экологического риска для здоровья человека, связанные с качеством окружающей среды. На современном уровне освещаются механизмы адаптивных реакций человека, вопросы влияния ритмических изменений геофизических факторов внешней среды на организм человека; рассматриваются технологические и экологические формы воздействия человека на биосферу, вопросы комплексной медико-экологической оценки конкретных территорий, освещается влияние радиации на организм человека на клеточном, субклеточном и организменном уровнях; рассматриваются основные источники радионуклидного загрязнения окружающей среды и основные понятия экспертизы безопасности человека.

Вторая глава посвящена влиянию антропогенных загрязнителей атмосферы, гидросферы, литосферы на формирование соматопато-логии человека, показана роль различных экологических факторов риска в развитии патологии человека, роль погодно-климатических изменений в возникновении и характере течения заболеваний, хроно-биологические аспекты в клинике, особенностях течения заболеваний внутренних органов. Профессиональная деятельность рассмотрена в этой главе как фактор, определяющих здоровье человека. Уделено внимание особенностям воздействия природных факторов в курортных зонах, а также проблеме алиментарной адаптации. Подчеркнута важность питания в условиях экологического неблагополучия.

Третий раздел включает всю необходимую информацию по подготовке студентов к занятию.

Для достижения поставленных целей и задач учебное пособие включает не только информационный материал по отдельным разделам, но и вопросы для самостоятельной подготовки студентов к занятию, контрольные вопросы, тестовые задания. Для более эффективной оценки усвоения прочитанного текста в конце книги приведены ключевые слова и понятия.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий