ОДНОМЕМБРАННЫЕ ОРГАНЕЛЛЫ

ЭПС — система уплощенных одномембранных мешочков (ци- стерн) в виде трубочек и пластинок, образующих единое целое с наружной мембраной ядерной оболочки (рис. 1.6). Различают 2 типа ЭПС: при наличии на поверхности ЭПС рибосом — она называется шероховатой, или гранулярной, а если рибосом нет — гладкой. На мембранах шероховатой ЭПС происходит синтез белков, а на мембранах гладкой ЭПС — синтез веществ небелковой природы (углеводы, липиды).

Диктиосома (аппарат Гольджи) — стопка уплощенных одномембранных мешочков (цистерн; рис. 1.7). На одном конце стопки мешочки образуются непрерывно, а на другом — отшнуровываются в виде пузырьков Гольджи. Стопки могут существовать и в виде дискретных (отдельных) диктиосом.

Диктиосомы участвуют в процессе секреции и синтеза углеводов (растительная клеточная стенка); в них образуются первичные лизосомы. Многие ферменты, синтезируемые на ЭПС, претерпевают модификацию в цистернах и траспортируются пузырьками Гольджи.

Микротельца — органеллы, не совсем правильной сферической формы с зернистой структурой, но иногда в них попадаются кристаллоиды или скопление нитей.

Рис. 1.6. Строение эндоплазматической сети: А — цистерны гранулярной ЭПС; Б — система цистерн гранулярной ЭПС и трубок агранулярной ЭПС; 1 — цистерна гранулярной ЭПС; 2 — рибосома; 3 — пузырек Гольджи; 4 — цистерны диктиосомы; 5 — вакуоль; 6 — трубка агранулярной ЭПС; 7 — окна в ретикулярной цистерне; 8 — прикрепленная полисома

Глиоксисомы имеют отношение к метаболизму глиоксилата и уча- ствуют в превращении липидов в сахарозу в некоторых богатых маслами семенах (например, в эндосперме семени клещевины).

Рис. 1.7. Строение диктиосомы (аппарат Гольджи): 1 — пузырек Гольджи; 2 — цистерна диктиосомы в плане

Пероксисомы содержат фермент каталазу, ускоряющую разложение перекиси водорода на воду и кислород. Перекись водорода является побочным продуктом некоторых окислительных процессов, протекающих в клетке. Она очень токсична и должна немедленно удаляться из клетки. Пероксисомы листьев тесно связаны с процессом фотодыхания при участии хлоропластов и митохондрий.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий