Клык нижней челюсти

(рис. 247, 248, 249, 250) меньше по размерам, и контактные поверхности коронки этого зуба расположены более отвесно, корень зуба больше уплощен в мезио-дистальном направлении, чем у клыка верхней челюсти. Высота зуба вариабельна (16,1-34,5 мм), высота коронки варьирует от 6,8 до 16,4 мм, корня — от 9,5 до 22,2 мм. Поперечный (мезио-дистальный) размер коронки колеблется от 5,7 до 8,6 мм, шейки — от 4,1 до 6,4 мм.

У клыка нижней челюсти в вестибулярной норме контуры коронки, как и у клыка верхней челюсти, образованы пятью отрезками. Отрезки, отходящие от главного бугорка на окклюзионной поверхности (контуре), короче, чем у клыка верхней челюсти. Главный (рвущий бугорок) расположен ближе к мезиальному углу, чем к закругленному и более тупому дистальному углу коронки. Коронка в вестибулярной норме уже, чем у клыка верхней челюсти. Валики на вестибулярной поверхности зуба также выражены меньше, по сравнению с клыком верхней челюсти. Наибольший поперечный (мезио-дистальный) диаметр коронки соответствует линии, соединяющей углы коронки. Мезиальный контур у клыка нижней челюсти более ров-

ный, чем дистальный. Корень часто отклоня- ется в дистальном направлении.

В язычной норме контуры коронки такие же, как в вестибулярной норме. Определяются хорошо развитые краевые гребешки. Срединный гребешок и язычный бугорок выражены меньше, по сравнению с клыком верхней челюсти. У клыка нижней челюсти углубления, отделяющие друг от друга краевые гребешки и срединный гребешок, выражены меньше в сравнении с клыком верхней челюсти. У клыка нижней челюсти язычная поверхность корня более узкая, чем вестибулярная.

В окклюзионной норме контуры коронки клыка нижней челюсти более округлые, по сравнению с зубом-антагонистом. Точка наибольшей выпуклости вестибулярного контура смещена в медиальном (мезиальном) направлении, точка наибольшей выпуклости язычного контура находится ближе к дистальному контуру коронки. На поперечном срезе корня вестибуло-язычный размер у клыка нижней челюсти в большей мере преобладает над мезио-дистальным размером по сравнению с клыком верхней челюсти.

В мезиальной норме форма коронки более близка к треугольнику с меньшим основанием, чем у клыка верхней челюсти. Эмалево-

Рис. 247. Форма коронки у клыка нижней челюсти в вестибулярной (I), язычной (II) и мезиальной (III) нормах. Линии на поверхностях коронок зубов обозначают их рельеф. Схема. 1 — мезиальная часть режущего края, 2 — главный бугорок клыка, 3 — дистальная часть режущего края, 4 — дистальный краевой гребешок, 5 — срединный гребень, 6 — шеечный пояс,

7 — мезиальный краевой гребешок, 8 — борозды, 9 — мезиальная вырезка, 10 — дистальная вырезка.

В — вестибулярная поверхность, Д — дистальная поверхность, В — вестибулярная поверхность, Я — язычная поверхность.

Рис. 248. Варианты формы коронки у клыка нижней челюсти в вестибулярной (I) и мезиальной (II) нормах. Линии на поверхностях коронок зубов обозначают их рельеф. Схема.

Рис. 249. Варианты корня у нижнего клыка. Линии на поверхностях коронки зубов обозначают их рельеф. Пунктиром и сплошной линией показаны возможные положения корня зуба. Цифры (в процентах) указывают частоту встречаемости данного варианта. Схема. 1, 2, 3, 5, 6 — вестибулярная норма , 4 — мезиальная норма.

В — вестибулярная поверхность, Д — дистальная поверхность, М — мезиальная поверхность.

Рис. 250. Особенности формы коронки у нижнего (1) и верхнего (2) клыков в язычной (I), вестибулярной (II) и мезиальной (III) нормах. Линии на поверхностях коронок зубов обозначают их рельеф. Схема.

цементная граница у клыка нижней челюсти выпуклая в сторону главного бугорка. Корень имеет конусовидную форму и вертикальное углубление на его мезиальной поверхности.

В дистальной норме форма коронки близка к треугольнику, эмалево-цементная граница менее выпуклая, чем в мезиальной норме. На дистальной поверхности корня присутствует продольное углубление.

Полость зуба по форме соответствует его внешним контурам, она образует углубления в области углов коронки и бугорков. Полость коронки плавно, без резкой границы переходит в канал корня зуба (рис. 251).

На язычной поверхности коронки клыка нижней челюсти варьирует выраженность краевых гребешков и язычного бугорка. Изменчивы и контуры корня зуба. Корень может расщепляться на две части, имеющие одинаковые или разные размеры. Канал корня может отклоняться в дистальную или вестибулярную сторону. Часто у клыков обеих челюстей присутствуют дополнитель- ные канальцы.

Рис. 251. Варианты корня и дополнительных корневых канальцев пульпы у клыков. Контуры зуба показаны пунктиром, пульпы — сплошной линией. Схема. а, б, в, г — верхний клык, д, е, ж, з — нижний клык.

1 — дополнительные корневые канальцы, 2 — канал корня зуба, 3 — корень зуба, 4 — шейка зуба, 5 — коронка зуба.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий