Эволюционное учение

Естествознание и философские воззрения в начале XIX века в значительной степени зависели от промышленной революции. Промышленная революция, возникшая в первую очередь в Англии, привела к обострению классовых противоречий капитализма. Некоторые гуманисты (Гоббс, 1588-1679; Локк, 1632-1704; Карлейль, 1795-1881) видели огромные противоречия буржуазного общества, возникшие якобы в результате эгоистических побуждений капиталистов. С других позиций к вопросу эксплуатации рабочего класса подошли социалисты-утописты Сен-Симон (1760-1825), Фурье (1772-1837) и Оуэн (1771-1858).

Огромное влияние на общественную мысль XIX века оказала Великая французская революция, возникновению которой содействовала передовая философия просвещения. Якобинские идеи революции проникли во все страны Европы. Это выразилось в том, что постепенно стали отмечаться отказ ученых от механического понимания строения организма и углубление материалистических идей в науке. Важным моментом явилось возникновение исторического подхода в оценке человека, общества и природы. Таким образом, идея исторической связи всех явлений, одними понятая с материалистических позиций, другими — с идеалистических, имела большое значение в развитии общества, культуры и науки.

Большую роль у истоков философии XIX века сыграло учение Иммануила Канта (1724-1804), совершившего переворот в мышлении, подобно машинам в технической революции. Кант провозгласил принцип, что научное познание — не пассивное отражение представления об изучаемом предмете, а активная деятельность. Во «Всеобщей естественной истории и теории неба» (1755) он четко противопоставил идею развития метафизическому взгляду, существовавшему прежде. Благодаря новым концепциям стали формироваться новые воззрения, противоречившие концепции неизменяемости природы. Тем не менее Канту не удалось преодолеть свой дуализм: познаваемый мир явлений и непознаваемый мир вещи в себе. С критикой принципа Канта, признававшего процесс развития лишь в неорганическом мире, выступил Гердер (1744-1803). В своем труде «Идеи к философии человечества» (1791) он пришел к выводу, что закон развития присущ всей природе, в том числе и органическому миру. «Множество растений возникло и погибло прежде, чем появился первый животный организм, причем насекомые, птицы, рыбы, обитатели воды и мглы предшествовали развитию форм наземных животных, среди которых, наконец, выступил человек как вершина организации на нашей земле»*. Гердер показал сходство анатомического строения человека и орангутанга. Гердер, а затем Шиллер (1759-1805), Гумбольдт (1769-1859) также подошли к оценке данных с исторических позиций.

* (Гулыга А. В. Гердер. М., Соцэкгиз, 1963, с. 61.)

В условиях развития исторического метода познания на основе учения предшественников возникла философия Гегеля (1770-1831). Разрабатывая объективную логику истории, он открыл диалектический метод: в отличие от механического и метафизического подхода к явлениям, по его мнению, движущей силой служат принципы противоречия, перехода количества в качество, взаимного проникновения противоположностей, отрицания. Оказалось, что законы диалектики применимы ко всем явлениям природы и общества. Энгельс писал: «… в произведениях Гегеля мы имеем обширный компендий диалектики, хотя и развитый из совершенно ложного исходного пункта»*. Этим ложным исходным пунктом у Гегеля была концепция развития абсолютного духа. Диалектику идеализма Гегеля Фейербах и другие философы не поняли, хотя она и объясняла социальную природу человека. Русские революционные демократы В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Н. Г. Чернышевский восприняли диалектику Гегеля с правильных материалистических позиций.

* (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е, т. 20, с. 370.)

Таким образом, в начале XIX века метафизика, еще владевшая умами людей, вступила в противоречие с фактами, которые невозможно было объяснить существующими теориями. На смену им возникла новая философия К. Маркса и Ф. Энгельса, основанная на материалистической диалектике. Учение К. Маркса и Ф. Энгельса оказало огромное влияние на развитие философии как науки и естествознания, из которого диалектический материализм черпал факты для объяснения законов развития природы, общества и мышления.

В условиях острой философской борьбы постепенно созревала идея эволюции органического мира. Ламарк (1744-1829), выдающийся ученый и философ, признавал творца как первопричину материи и затем развитие материи по своим собственным законам без вмешательства извне. Скорее всего он понимал абсурдность этого противоречия, и, вероятно, подобный деизм был удобной формой выйти из-под влияния религии. Ламарк признавал эволюцию органического мира. Он писал: «Таким образом, одна из наиболее совершенных пород четвероруких смогла стать господствующей породой, изменить свои привычки благодаря неограниченной власти, приобретенной ею над другими породами, и усвоенными ею новыми потребностями; должна была подвергнуться постепенному изменению своей организации…»*.

* (Ламарк Ж. Б. Избранные произведения. Т. I. M., Изд-во АН СССР, 1955, с. 425.)

Учение Ламарка об эволюции органического мира не было принято в начале XIX века в силу недостаточной его обоснованности и отсутствия фактического материала по многим вопросам. Только после создания эволюционной теории Дарвином возник огромный интерес к учению Ламарка.

Кювье придерживался креационистской доктрины, содержание которой заключалось в том, что живые существа представляют статическую систему, где все органы взаимно связаны, созданы заранее для осуществления присущей им функции. Организм скорее погибнет, чем изменит свою функцию и строение. К этому времени палеонтология и сравнительная анатомия уже имели факты, опровергающие эти воззрения Кювье, и он в противовес выдвинул теорию катастроф. По его мнению, в результате катастроф и гибели всего живого огромные площади заселялись новыми животными.

Сент-Илер в противоположность учению Кювье, используя данные палеонтологии, эмбриологии и сравнительной анатомии, развивал идею единства строения животных. Изменение организмов он допускал только в период эмбрионального развития. Важно отметить, что после 1830 г. учение об эволюции, поддерживаемое Сент-Илером, не было признано и на 30 лет продлилось господство креационизма, развиваемого Кювье. Этому способствовал 8-месячный диспут, проходивший во Французской академии наук между Сент-Илером и Кювье. Кювье выступил против учения Сент-Илера о единстве плана строения животных. В сущности это был не спор между Сент-Илером и Кювье, а борьба мнений в вопросе об эволюции видов, но Сент-Илер не располагал достаточным фактическим материалом о единстве плана строения различных животных и на диспуте потерпел поражение. Тем не менее он не отказался от своих убеждений и позднее писал, что современные животные связаны с давно вымершими формами непрерывной цепью переходных форм животных. Несмотря на многочисленные и многолетние поиски сравнительно-анатомических данных, подтверждающих единство строения животных, Сент-Илер не создал эволюционного учения.

Определенную роль в формировании идеи развития сыграли Шеллинг (1775-1854) и Окен (1779-1851). Шеллинг взял за основу идею всеобщей связи через борьбу противоположных сил. Разнообразные виды органической материи представляют, по Шеллингу, последовательные этапы развития мирового духа. Эти идеи оказали влияние на мировоззрение Окена, который полагал, что мировой дух, разделяясь, порождает материю, из которой образовались солнце, планеты с различными веществами. Углерод, соединившись с водой и воздухом, дал начало «первобытной слизи», явившейся началом жизни. Животный мир и его многообразие Окен представлял как систему живого большого организма. На путях поиска единства и связей между частями Окен независимо от Гете высказал мысль, что череп человека развился из шейных позвонков.

Окен и Гете были основателями учения морфологии животных.

Гете (1749-1832) много сделал, чтобы установить общий план строения как животных, так и растений, искал их первоначальный единый зачаток. Он описал межчелюстную кость, существующую у животных, а у человека — только в эмбриональном периоде. Гете отверг теорию катастроф Кювье, но и сам не пришел к решению проблемы эволюции.

В России идеи эволюции возникли в конце XVIII века и нашли убежденных сторонников, хотя в стране господствовала церковная идеология. Передовые люди того времени понимали, что феодально-крепостническая система хозяйства тормозила развитие производительных сил России. Выступление декабристов и их поражение не остановили развития идеи о социальном переустройстве общества. В условиях цензуры и террора огромную роль в развенчании феодализма сыграли литература и наука. Труды А. И. Герцена оказали большое влияние на поиск философских проблем естествознания. Передовые русские биологи П. Е. Дядьковский, Я. Кайданов, М. Павлов, П. Ф. Горянинов, Э. Эйхвальд, Г. Шуровский искали пути развития органического мира, но их натурфилософские представления не имели подлинной исторической преемственности. Только Н.М.Максимович (1831) и К. М. Бэр (1834) делали попытки рассматривать процесс эволюции как видообразование. Более конкретными были высказывания К. Рулье (1814-1858), профессора Московского университета. Ни запреты церкви, ни авторитеты не остановили его. Он писал: «Да, говорите, господа, вы, ныне описывающие животных, как будто до начала существующих такими же, какими вы знаете их ныне, — мы не будем довольны вашим ответом: накопленных фактов более против вас, нежели за вас»*. На основании воззрений Рулье на эволюцию современники считали его предшественником Дарвина.

* (Рулье К. Избранные биологические произведения. М., 1954, с. 474.)

Таким образом, в конце XVIII и в первой половине XIX века, в додарвиновский период, были подготовлены условия для создания материалистической теории эволюции. Во второй половине XIX века подлинным создателем эволюционного учения был Чарлз Дарвин (1809-1882) — выдающийся английский биолог. Возникновение эволюционного учения в Англии не было случайностью, — этому способствовало более раннее развитие там капитализма, чем в других странах. Дарвин в 1859 г. опубликовал книгу «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь». В 1864 г. книга была переведена на русский язык. В 1868 г. Дарвин опубликовал другую работу — «Изменение домашних животных и культурных растений», а в 1871 г. — «Происхождение человека и половой отбор», дополнившие книгу о происхождении видов. Эволюционное учение Дарвина показало историческое развитие мира, его движущие силы и пути эволюции животного мира. Оно нанесло удар церкви и разрушило догмы о божественном происхождении жизни. Происхождение человека Дарвин изложил с биологических позиций, но не сумел показать механизмы, способствовавшие эволюции обезьяны в первобытного человека. Это важное недостающее звено в эволюции человека раскрыл Ф. Энгельс. В работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1846) он философски обосновал значение орудий труда в развитии сознания человека.

Чарлз Дарвин (1809-1882)
Чарлз Дарвин (1809-1882)

В России теория Дарвина была признана многими учеными. Это объясняется тем, что научная мысль России была практически свободна от механистических и креационистских воззрений Запада и восприняла материалистическое учение Дарвина, хотя также как и на Западе были и противники. На Западе и в США дарвинизму пришлось выдержать более длительную борьбу, чем в России. Дарвинизм послужил основой для развития в России эволюционной палеонтологии (В. О. Ковалевский, 1842-1883), эволюционной эмбриологии (А. О. Ковалевский, 1840-1901), сравнительной палеонтологии, микробиологии и иммунологии (И. И. Мечников, 1845-1916), сравнительной анатомии (А. Н. Северцев, 1866-1936). А. А. Заварзин (1886-1945) создал эволюционную гистологию. Дарвинизм оказал огромное влияние не только на морфологию, но и на физиологию. Убежденным пропагандистом учения Дарвина был И. М. Сеченов (1829-1905).

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий