Энтодермальные железы

Энтодермальные железы

Щитовидная железа

Щитовидная железа (gl. thyrofdea) — непарный орган, имеющий массу от 40 до 50 г. Железа делится на парные доли (lobi dexter et sinister), соединенные перешейком (isthmus) (рис. 348). От середины перешейка в 35\% случаев отходит вверх тонкая доля (lobus pyramidalis), достигающая иногда подъязычной кости. Паренхима железы состоит из фолликулов, образованных кубическим и призматическим эпителием. Фолликулы заполнены коллоидом, содержащим гормон дийодтироксин. Они объединены в дольки, которые окутаны соединительнотканными волокнами, содержащими кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. Междольковая соединительная ткань соединяется с фиброзной капсулой щитовидной железы.

348. Щитовидная железа (по Р. Д. Синельникову). 1 - os hyoideum; 2 - m. thyrohyoideus; 3 - m. cricothyroideus; 4 - lobus sinister glan-dulae thyroideae; 5 - isthmus glandulae thyroideae
348. Щитовидная железа (по Р. Д. Синельникову). 1 — os hyoideum; 2 — m. thyrohyoideus; 3 — m. cricothyroideus; 4 — lobus sinister glan-dulae thyroideae; 5 — isthmus glandulae thyroideae

Железа находится в одноименной области шеи. Перешеек располагается на уровне II, III и IV трахеальных полуколец, боковые доли прикрывают пластинки щитовидного хряща. Нижний край боковых долей достигает V-VI трахеальных полуколец, верхний край — середины щитовидного хряща. Сзади боковые доли соприкасаются с сосудисто-нервными пучками шеи (a. carotis communis, vv. jugulares internae, nn. vagi, nn. laryngei recurrentes). Спереди железа покрыта кожей, подкожной клетчаткой, мышцами ниже подъязычной кости и собственной фасцией шеи. Последняя формирует соединительнотканную капсулу (capsula thyroidea), соединенную весьма непрочно с фиброзной капсулой (capsula fibrosa). В рыхлой ткани между соединительнотканными оболочками железы залегают сплетения артерий и вен железы. Соединительнотканная капсула плотно сращена с трахеей и гортанью и рыхло — с глоткой и пищеводом.

Функция. Гормон железы дийодтирозин усиливает обмен веществ, что выражается в повышении окислительных процессов и увеличении теплообразования, стимулирует восстановление тканей и ускоряет развитие костной ткани. При избыточном содержании его возникает повышенная возбудимость нервной системы, увеличивается число сердечных сокращений и усиливается потливость (рис. 349). Наоборот, при ослаблении функции железы наступают ожирение, задержка жидкости в тканях, понижается температура тела и замедляется сердечная деятельность. Особенно значительные изменения наступают у растущего организма при избыточном или недостаточном содержании гормона щитовидной железы. Например, при недостатке дийодтирозина развивается кретинизм, что выражается в апатии, вялости, сонливости, ожирении, отставании в умственном развитии (рис. 350).

349. Первичный токсический зоб. Базедова болезнь (по В. Г. Баранову)
349. Первичный токсический зоб. Базедова болезнь (по В. Г. Баранову)
350. Мужчина 20 лет с сильно развитыми признаками гипотиреоидизма, начавшегося в ранней юности (по Grollman)
350. Мужчина 20 лет с сильно развитыми признаками гипотиреоидизма, начавшегося в ранней юности (по Grollman)

Возрастные особенности. Масса щитовидной железы у новорожденного колеблется от 1 до 5 г. До периода полового созревания железа растет очень медленно, а затем к 18-20 годам увеличивается до 30 г. Увеличение железы происходит за счет роста фолликулов и содержания в них коллоида. У новорожденных и детей щитовидная железа находится на 1-2 трахеальных кольца выше и больше соприкасается с пищеводом (рис. 351). У пожилых часть пузырьков атрофируется и на их месте развивается соединительная ткань.

351. Схематическое изображение отношения щитовидной железы к трахее и пищеводу у новорожденного (А) и взрослого (Б). Поперечный срез на уровне перешейка щитовидной железы (по Андронеску). 1 - пищевод; 2 - трахея; 3 - щитовидная железа
351. Схематическое изображение отношения щитовидной железы к трахее и пищеводу у новорожденного (А) и взрослого (Б). Поперечный срез на уровне перешейка щитовидной железы (по Андронеску). 1 — пищевод; 2 — трахея; 3 — щитовидная железа

Эмбриогенез. Железа развивается из двух зачатков. В конце 4-й недели эмбрионального периода возникает выпячивание дна глотки между I и II парами жаберных карманов, затем на 7-й неделе зачаток отшнуровывается, оставляя в корне языка for. cecum. Одновременно из эпителия IV жаберных карманов возникает второй зачаток, который срастается с зачатками I и II жаберных карманов.

Аномалии развития. При слиянии правых и левых зачатков формируется железа, лишенная долей, или, наоборот, у железы иногда отсутствует перешеек и доли представляют самостоятельные образования. Встречается одиночный длинный или даже двойной processus pyramidalis. Также встречаются добавочные щитовидные железы.

Топографически щитовидная железа может располагаться ниже VI трахеального полукольца или даже опускается в грудную полость до места разделения трахеи на бронхи.

Филогенез. Щитовидная железа в виде органа встречается только у позвоночных. У низших хордовых на вентральной поверхности глотки имеется поджаберный железистый желобок — эндосталь, по которому вытекает в просвет глотки слизь, содержащая йод. Слизь обволакивает пищевые частицы и проникает в желудок, где йод слизи усваивается организмом. Такой путь концентрации микроэлементов возможен только у водных животных, которые обитают в морской воде, содержащей много йода. Переход к жизни в пресной воде, где имеются лишь следы йода, вызвал более экономное его использование организмом, что привело к накоплению йода в фолликулах специального органа. Тиреоглобулин стал расщепляться не в пищеварительном канале, как это было у предков, а в фолликулах щитовидной железы. В этом случае тироксин и трийодтиронин поступают в кровь, что привело к редукции протоков и железа превратилась из органа внешней секреции в эндокринный орган.

Селяхии, костистые рыбы имеют одну железу, у двудышащих рыб, амфибий и птиц железа парная. У рыб и амфибий железа лежит в области подъязычного аппарата, а у птиц — вокруг бронхов. У млекопитающих железа сращена в двухлопастный орган, расположенный на шее.

Паращитовидные железы

Паращитовидные железы (gll. раrathyroideae), числом 3-4, величиной с рисовое зерно, массой 10-12 мг, имеют более плотную консистенцию, чем щитовидная железа, но одинаковую с ней окраску.

Паращитовидные железы образованы железистыми эпителиальными оксифильными клетками. Снаружи железы покрыты тонкой соединительнотканной капсулой, содержащей кровеносные сосуды и нервы.

Паращитовидные железы прилежат к задней поверхности боковых долей щитовидной железы, получая ветви от a. thyroidea superior. От щитовидной железы они отделены фиброзной капсулой. Могут находиться также вокруг трахеи или проникать глубоко в вещество щитовидной железы.

Функция. Железы выделяют паратиреоидный гормон — кальцитонин, который регулирует содержание кальция и фосфатов в крови, способствуя их выделению с мочой. При отсутствии паратгормона повышается возбудимость нервной и мышечной систем. В результате возникают тяжелые тетанические судороги, что может вызвать остановку дыхания. При усилении функции железы наступает разрушение скелета (рис. 352).

352. Усиленная функция паращитовидных желез у 32-летней женщины с разрушением скелета (по Grollman)
352. Усиленная функция паращитовидных желез у 32-летней женщины с разрушением скелета (по Grollman)

Эмбриогенез. Начиная с 4-й по 7-ю недели железы развиваются из эпителия III и TV глоточных карманов (ультимобронхиальные железы). Верхние железы соединяются с закладкой вилочковой железы, а затем покидают ее и соединяются со щитовидной железой. Железы, развивающиеся из III глоточного кармана, располагаются на поверхности щитовидной железы, а из IV кармана — погружаются в толщу щитовидной железы или редуцируются.

Филогенез. Паращитовидные железы впервые выявляются у селяхий в виде скопления клеток, находящихся в щитовидной железе. Амфибии уже имеют 2-3 эпителиальных тельца. У млекопитающих число и топография желез варьируют.

Наземные животные получают с пищей больше фосфатов, чем водные. В связи с массивным скелетом они нуждаются в особой регуляции содержания солей, что приводит к образованию сравнительно крупных паращитовидных желез.

Вилочковая железа

Вилочковая железа (thymus) представляет собой лимфатический орган. Предполагается, что она, кроме того, является и железой внутренней секреции, вырабатывающей гормон тимозин. Тимозин стимулирует созревание лимфоцитов железы, образование иммунных тел. Другие гормоны железы оказывают влияние на функцию остеоцитов и скорость образования промежуточного вещества кости. Наряду с этим гормоны вилочковой железы угнетают функцию половых желез до периода полового созревания. Функция вилочковой железы и ее взаимоотношения с другими железами еще во многом не изучены.

Эндокринная (инсулярная) часть поджелудочной железы

Эндокринная часть поджелудочной железы представлена в виде отдельных островков (insulae) (рис. 353) в поджелудочной железе, числом от 300 тыс. до 2,5 млн., общей массой от 0,6 до 1,5 г. Каждый островок состоит из трех типов клеток, из которых только бета-клетки выделяют инсулин, поступающий в широкие кровеносные и лимфатические капилляры, образующие клубочки вокруг островков.

353. Срез поджелудочной железы человека. 1 - секреторные концевые отделы; 2 - эндокринный островок; 3 - междольковая соединительно-тканная перегородка; 4 - междольковый выводной проток; 5 - секрет в протоке железы
353. Срез поджелудочной железы человека. 1 — секреторные концевые отделы; 2 — эндокринный островок; 3 — междольковая соединительно-тканная перегородка; 4 — междольковый выводной проток; 5 — секрет в протоке железы

Эндокринные островки разбросаны по всей поджелудочной железе, но больше их в хвостовой части. У взрослых число островков в 2 раза больше, чем у новорожденных.

Функция. Островки выделяют гормон инсулин, способствующий окислению углеводов.

Эмбриогенез. Эндокринные островки развиваются так же, как и экскреторная часть поджелудочной железы, из вентральной и дорсальной почек эпителия кишечной трубки (см. Развитие поджелудочной железы).

Филогенез. Инсулярные островки возникли раньше, чем секреторный отдел поджелудочной железы. У низших позвоночных секреторная и эндокринная части представляют самостоятельные образования. У высших позвоночных обе части объединяются в поджелудочную железу.

 

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий