Требования к контролю за выполнением норм радиационной безопасности

Радиационный контроль является важнейшей частью обеспечения радиационной безопасности, начиная со стадии проектиро- вания радиационно опасных объектов. Он имеет целью определение степени соблюдения принципов радиационной безопасности и требований нормативов, включая непревышение установленных основных пределов доз и допустимых уровней при нормальной работе, получение необходимой информации для оптимизации защиты и принятия решений о вмешательстве в случае радиационных аварий, загрязнения местности и зданий радионуклидами, а также на территориях и в зданиях с повышенным уровнем природного облучения.

Радиационному контролю подлежат:

•  радиационные характеристики источников излучения, выбросов в атмосферу, жидких и твердых радиоактивных отходов;

•  радиационные факторы, создаваемые технологическим процессом на рабочих местах и в окружающей среде;

•  уровни облучения персонала и населения от всех источников излучения, на которые распространяется действие настоящих норм.

Основными контролируемыми параметрами являются:

•  годовая эффективная и эквивалентная дозы (см. табл. 10);

•  поступление радионуклидов в организм и их содержание в организме для оценки годового поступления;

•  объемная или удельная активность радионуклидов в воздухе, воде, пищевых продуктах, строительных материалах и т.д.;

•  радиоактивное загрязнение кожных покровов, одежды, обуви, рабочих поверхностей;

•  доза и мощность дозы внешнего облучения;

•  плотность потока частиц.

Переход от измеряемых величин к нормируемым определяется методическими указаниями по проведению соответствующих видов радиационного контроля.

С целью оперативного контроля для всех контролируемых параметров устанавливаются контрольные уровни. Значение этих уровней устанавливается таким образом, чтобы были гарантированы непревышение основных пределов доз и реализация принципа снижения уровней облучения до возможно низкого уровня.

При этом учитываются облучение от всех подлежащих контролю источников излучения, достигнутый уровень защищенности, возможность его дальнейшего снижения с учетом требований принципа оптимизации. Обнаруженное превышение контрольных уровней является основанием для выяснения причин этого превышения и разработки мероприятий по его устранению.

Контроль и учет индивидуальных доз облучения, полученных гражданами при использовании источников ионизирующего излучения, проведении медицинских рентгенорадиологических процедур, а также обусловленных естественным радиационным и техногенно измененным радиационным фоном, осуществляются в рамках единой системы контроля индивидуальных доз (ЕСКИД).

При планировании и проведении мероприятий по обеспечению радиационной безопасности, принятии решений в области обеспечения радиационной безопасности, анализе эффективности указанных мероприятий органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями, осуществляющими деятельность с использованием источников ионизирующе- го излучения, проводится оценка радиационной безопасности по следующим основным показателям:

•  характеристика радиоактивного загрязнения окружающей среды;

•  анализ обеспечения мероприятий по радиационной безопасности и выполнения норм, правил и гигиенических нормативов в области радиационной безопасности;

•  вероятность радиационных аварий и их масштаб;

•  степень готовности к эффективной ликвидации радиационных аварий и их последствий;

•  анализ доз облучения, получаемых отдельными группами населения от всех источников ионизирующего излучения;

•  число лиц, подвергшихся облучению выше установленных пределов доз облучения.

Результаты этой оценки ежегодно заносятся в радиационногигиенические паспорта организаций и территорий и представляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственный надзор за выполнением норм радиационной безопасности осуществляют федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и другие органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации в соответствии с действующими нормативными актами.

Контроль за соблюдением норм в организациях, независимо от форм собственности, возлагается на администрацию этой органи- зации. Контроль за облучением населения возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

При возникновении радиационной аварии:

•  контроль за ее развитием, защитой персонала в организации и аварийных бригад осуществляется администрацией этой организации;

•  контроль за облучением населения осуществляется местными органами власти и государственного надзора за радиационной безопасностью.

Контроль за медицинским облучением пациентов возлагается на администрацию органов и учреждений здравоохранения.

Контрольные вопросы

1. Каковы дозовые пределы для лиц из населения, персонала категории А, персонала категории Б?

2. Какие основные факторы предопределяют радиотоксичность радионуклидов?

3. Сформулируйте понятие «эффективный период», используемое для характеристики скорости исчезновения радионуклида из организма.

4. Каковы требования к защите от облучения природными источниками в производственных условиях?

5. Каковы требования по ограничению облучения населения природными источниками?

6. Каковы требования по ограничению медицинского облучения населения?

7. Каковы требования по ограничению облучения персонала при радиационных авариях?

8. Каковы требования по ограничению облучения населения в условиях радиационных аварий?

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий