ИНТЕРФЕРОНЫ ТИПА I

Существуют и факторы врождённой защиты от вирусов — интерфероны типа I, а именно ИФНα, ИФНβ и др. Считают, что основной источник интерферонов типа I в организме — плазмацитоидные ДК. Интерфероны — небольшие белки, синтезируемые в инфицированных вирусом клетках. Индуктором синтеза интерферонов служат молекулы двуспиральной РНК. Двуспиральная РНК может быть геномной РНК вирусов или промежуточным продуктом транскрипции у ДНК-содержащих вирусов. В клетках млекопитающих собственных двуспиральных РНК нет.

Ферменты, индуцируемые интерферонами и нарушающие репликативный цикл вирусов.

 Олигоаденилатсинтетаза, полимеризующая АТФ в 2′,5′-олигомеры (в норме нуклеотиды в нуклеиновых кислотах связаны по 3′,5′). Аномальные 2′,5′-олигомеры активируют эндорибонуклеазу, которая расщепляет их и заодно вирусные нуклеиновые кислоты.

 Серинтреониновая киназа Р1 фосфорилирует фактор инициации синтеза белка эукариот eIF-2, что приводит к подавлению трансляции, в том числе и вирусных белков.

 Белок MX — клеточный белок, о котором известно, что он необходим для проявления резистентности клетки к размножению в ней вируса гриппа (по данным генетического нокаута гена mx).

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий