ПОДТИП БЕСЧЕРЕПНЫЕ ACRANIA

Характерная особенность животных этого подтипа, представителем которого является ланцетник Branchiostoma lanceatum (рис. 13.30), —

Рис. 13.30. Строение ланцетника: а — общий вид; б — сагиттальный срез; в- поперечный срез: 1 — миомер; 2 — гонада; 3 — щупальца предротовой воронки; 4 — спинной мозг; 5 — хорда; 6 — жаберные щели; 7 — лучи (камеры) спинного плавника; 8 — анальное отверстие; 9 — кишечник; 10 — атри-опор; 11 — печеночный вырост;

12 — корень спинной аорты;

13 — наджаберная бороздка;

14 — глотка; 15 — жаберная перегородка; 16 — атриальная полость; 17 — метаплевральная складка; 18 — эндостиль

малоподвижный придонный образ жизни и пассивное питание за счет фильтрации воды. Тело ланцетника полупрозрачно, покрыто однослойным цилиндрическим эпителием. Дерма развита слабо. Хорда тянется от головного до хвостового конца, а нервная трубка замкнута на спинной стороне неполно. В ней расположены светочувствительные глазки Гессе, обеспечивающие ланцетнику лишь восприятие света и темноты.

Около половины длины пищеварительной трубки составляет глотка, которая начинается позади ротовой полости и пронизана более чем 100 парами жаберных щелей, ведущих в околожаберную полость. Последняя открывается во внешнюю среду на брюшной стороне тела. Кишка в передней ее части снабжена печеночным выростом, гомологичным печени других хордовых, и заканчивается анальным отверстием. При поступлении воды через рот в глотку и далее в околожаберную полость осуществляется как отцеживание взвешенных в воде пищевых частиц, так и газообмен в кровеносных сосудах межжаберных перегородок.

Кровеносная система замкнута. Имеется один круг кровообращения, функцию сердца выполняет пульсирующая брюшная аорта.

Органы выделения — метамерно расположенные на межжаберных перегородках нефридии, состоящие из воронок, которые собирают продукты диссимиляции из целома и выводят их в околожаберную полость.

Метамерно организованы и половые железы, выделяющие гаметы по мере их созревания также в околожаберную полость и далее во внешнюю среду вне зависимости от наличия поблизости половозрелых организмов противоположного пола.

Данные сравнительной анатомии, палеонтологии и эмбриологии позволяют сделать вывод о том, что предками бесчерепных были мелкие свободноплавающие двустороннесимметричные существа с сегментированной мускулатурой и с небольшим числом жаберных щелей, открывающихся наружу. Так же, как и у ланцетника, питание их было пассивным и осуществлялось за счет фильтрации воды через жаберные щели, а половые продукты периодически выбрасывались в воду. Эти первичные бесчерепные дали начало двум ветвям в эволюции хордовых. Представители одной из них перешли к придонному образу жизни. От них произошли предки современных бесчерепных. Другая ветвь характеризовалась усилением двигательной активности. Арогенная эволюция в этой ветви хордовых привела к формированию подтипа Позвоночные.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий