53- Наследование при комплементарном взаимодействии неаллельных генов

Если формирование фенотипического признака требует комплементарного (взаимодополняющего: от англ.: complementary — дополнительный, добавочный) действия определенных аллелей неаллельных генов, то такой признак может появиться только у тех особей, в генотипе которых имеется требуемая комбинация, в частности, доминантных аллелей взаимодействующих генов. Другими словами, признак в определенном своем состоянии воспроизводится в фенотипе исключительно при наличии в генотипе доминантных аллелей соответствующих генов и не воспроизводится при отсутствии доминантного аллеля хотя бы одного из них. В таком случае при скрещивании дигетерозиготных особей между собой анализируемый признак обнаруживается у части потомков — 9/16, тогда как у остальных — 7/16 он отсутствует (рис. 4.41).

Известны также ситуации, когда каждый из взаимодействующих в формате комплементарности неаллельных генов при отсутствии доминантного аллеля другого гена дает свой вариант признака, тогда как, будучи оба представленными в генотипе доминантными аллелями, они, взаимодействуя, дают другой вариант признака (рис. 4.42).

У людей два неаллельных гена, контролирующие отложение в волосах черного и красного пигментов, что обусловливает известные варианты естественного цвета волос, при определенных сочетаниях аллелей дают новый признак — особый блеск волос (глянцевитые и/или лоснящиеся волосы).

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий