Прямая мышца живота

(m. rectus abdominis), лентовидная, расположена по бокам от передней срединной линии, отделена от одноименной мышцы противоположной стороны белой линией живота. Начинается прямая мышца живота на лобковом гребне и лобковом симфизе, направляется вверх и прикрепляется к передней поверхности мечевидного отростка и хрящей 5-7 ребер. Мышечные пучки прямой мышцы живота прерываются тремя-четырьмя горизонтальными сухожильными перемычками. Располагается прямая мышца живота в ее фиброзном влагалище, которое имеет переднюю и заднюю стенки, образованные апоневрозами (широкими сухожилиями) косых и поперечной мышц живота (см. рис. 134).

Влагалище прямой мышцы живота (vagina m. recti abdominis) парное, находится по обе стороны белой линии живота. Белая линия живота, проходящая по передней срединной линии от мечевидного отростка грудины до лобкового симфиза, образована сросшимися волокнами апоневрозов широких мышц живота правой и левой сторон. На середине белой линии находится пупочное кольцо (annulus umbilicalis). Строение стенок у влагалища прямой мышцы живота в пределах его нижней трети и верхних двух третей не одинаковое. У верхней части влагалища переднюю его стенку образует апоневроз наружной косой мышцы живота и передняя пластинка апоневроза внутренней косой мышцы живота. Задняя стенка влагалища состоит из апоневроза поперечной мышцы и задней пластинки апоневроза внутренней косой мышцы живота. У нижней трети все три апоневроза (косых мышц и поперечной мышцы) образует переднюю стенку влагалища прямой мышцы живота, а сзади к этой мышце прилежит поперечная фасция.

Функция: прямая мышца живота тянет ребра вниз, опускает грудную клетку, сгибает позвоночник (туловище); при фиксированной грудной клетке поднимает таз.

Иннервация: межреберные нервы, подвздошно-подчревный нерв.

Кровоснабжение: верхняя и нижняя надчревные артерии, задние межреберные и поясничные артерии.

Оцените статью
yamedik
Добавить комментарий